На Южном полюсе нашли метеорит

0
1 667 views

26-я китайская полярная антарктическая экспедиция обнаружила на территории Южного полюса первый метеорит. Обнаружена уникальная находка на пик Глов.

Руководитель экспедиции доктор Ху Чен, геофизик из Института геофизики и геологии Китайской академии наук, говорит, что метеорит был найден на южной оконечности склона. “Судя по структуре камня, с высокой долей вероятности можно утверждать, что метеорит относится к классу хондритов. Вес находки составляет 221,5 гр”, – говорит он.

Китайские исследователи предполагают, что в сухих и холодных условиях Южного полюса камень пролежал не менее нескольких десятков тысяч лет, сообщает cybersecurity.ru.

Напомним, что большинство каменных метеоритов (более 85% от найденных) являются именно хондритами. Хондритами они называются, поскольку содержат хондры — сферические или эллиптические образования преимущественно силикатного состава. Большинство хондр имеет размер не более 1 мм в диаметре, но некоторые могут достигать и нескольких миллиметров.

Хондры находятся в обломочной или мелкокристаллической матрице, причём нередко матрица отличается от хондр не столько по составу, сколько по кристаллическому строению. Состав хондритов практически полностью повторяет химический состав Солнца, за исключением лёгких газов, таких как водород и гелий. Поэтому считается, что хондриты образовались непосредственно из протопланетного облака, окружавшего и окружающего Солнце.