Советы по поиску IT-персонала

0
166 views
IT специалист

Активный поиск IT персонала – ответственное дело. Помогут в нем предложенные в статье рекомендации.

Кто входит в IT персонал?

В IT персонал входят:

Системные программисты – это специалисты, в обязанности которых входит разработка различных утилит и графических «движков». А также они разрабатывают программные комплексы, драйвера, предназначенные для принтеров и мониторов. Кроме того, системные программисты оказывают услуги по консультированию администрации предприятия в таких сферах как применение вычислительной техники и различных информационных технологий. Входит в число их обязанностей и установка программного обеспечения, разработка различных прикладных программ. Специалисты, работающие в этой отрасли, должны обладать хорошей памятью, быть усидчивыми и ответственно подходить к своей работе. Помимо этого, для них важно умение концентрироваться и вовремя переключать свое внимание. Идеально, если специалист, работающий в этой сфере, знает английский язык для успешной работы с техническими документами.

Веб-дизайнер – человек, работающий над красивым внешним видом создаваемого сайта. Его задача – выбрать представляемые на странице элементы и их порядок отражения на пользовательских мониторах. Например, он принимает решение, что произойдет, если пользователь наведет курсор компьютерной мыши на какой-либо блок. Определяет он и последовательность отображения полезной для пользователя информации в процессе прокрутки открытой им страницы вниз. Веб-дизайнер должен делать все для того, чтобы портал выглядел красиво и привлекал к себе внимание посетителей. Для веб-дизайнера важно наличие чувства вкуса и художественных навыков.

IT специалист

А также в IT-персонал входят системные аналитики. Это специалисты, в обязанности которых входит решение не только организационных, но и технических проблем междисциплинарной природы. В своей работе они пользуются принципами общей теории информационных систем и методами системного анализа. В узком смысле в области информационных технологий подобный термин применяется для того, чтобы обозначить профессиональную роль и ряд профессий, работники которых отвечают за полный анализ потребностей клиентов на предмет того, возможно ли их удовлетворение посредством выполнения своих функций информационными системами.

Где искать IT персонал?

При необходимости поиска специалистов рекомендуется пользоваться специализированными ресурсами. Ряд специалистов, работающих в IT-сфере, нередко испытывают затруднения уже на такой стадии как составление резюме. Специалисты же среднего уровня предпочитают пассивный поиск. Они, как правило, размещают составленные ими резюме на сайтах по поиску работы, а потом ждут приглашения на собеседования. Что же касается специалистов высокого уровня, они являются самой малочисленной кастой на рынке занятости. Чтобы их найти, можно воспользоваться социальными сетями: LinkedIn или Facebook.

А также тем, кто ищет IT-специалистов, рекомендуется пользоваться услугами современных сервисов и компаний, предназначенными для поиска работающих в этой сфере специалистов.

Чтобы оценивать профессиональные навыки откликнувшихся на вакансию специалистов, рекомендуется пользоваться отработанными тестами. К примеру, WPAAT. А также могут стать источниками полезных кадров профессиональные сообщества. Еще один вариант – запуск сарафанного радио среди профессиональных и личных контактов.