Китай разработал холодильник с абсолютным нулем температуры

0
3 394 views
0 кельвин, абсолютный ноль температуры

Китайское исследовательское учреждение разработало прототип холодильника, обеспечивающего сверхнизкую температуру, близкую к абсолютному нулю, который является физическим пределом температуры, сообщает Синьхуа.

Институт физики, связанный с Китайской академией наук, заявил сегодня, что разработал прототип холодильника для реализации сверхнизкой температуры всего на 0,01 градуса выше абсолютного нуля (0 кельвин), который составляет -273,15 градуса Цельсия.

0 кельвин, абсолютный ноль температуры

В отличие от традиционного холодильника с разбавлением, работающего с подачей жидкого гелия в качестве вспомогательного метода охлаждения, прототип работает без использования жидкого гелия. Он имеет большее внутреннее пространство и более длительное время работы, а также удобство эксплуатации и обслуживания.

Квантовые вычисления, которые стали очень популярными в последние годы, требуют наличия сверхнизкотемпературной среды на части своего технического пути и опираются на поддержку такого холодильника.

В институте заявили, что прототип может работать стабильно и непрерывно, обеспечивая температуру на 0,0109 градуса выше абсолютного нуля, что соответствует требованиям сверхпроводящих квантовых вычислений.

Такие холодильники широко используются в физике конденсированного состояния, материаловедении, физике элементарных частиц и астрономических исследованиях.