Китай завершил секвенирование всего генома ягод годжи

0
381 views
годжи

Китай завершил полное секвенирование генома ягоды годжи, питательного фрукта, который принес богатство и зелень засушливым западным регионам страны.

Ранее в этом месяце проект, возглавляемый исследователем Цао Юлуном из Китайского научно-исследовательского института ягод Годжи, был опубликован в журнале Communications Biology, журнале с открытым доступом от Nature Research.

годжи

Цао сказал, что команда выбрала 13 разновидностей растения, также известного как лайчи, из Китая, Южной Америки, Северной Америки и Ближнего Востока, чтобы нарисовать первую высококачественную карту генома.

История ягод годжи в Китае насчитывает тысячи лет. В древней фармакопее трав функции ягоды включали защиту печени, улучшение зрения и сохранение силы.

Ягоды годжи в основном распространяются в автономном районе Нинся-Хуэй на северо-западе Китая, а также в провинциях Цинхай и Ганьсу с общей площадью плантаций более 2 миллионов му (133333 га). Нинся, как основная производственная площадка завода, превратила ягодные плантации годжи в ключевую отрасль для озеленения пустынь.

Первый в Китае научно-исследовательский институт ягод годжи был открыт в Иньчуане, столице Нинся, поскольку регион ожидает, что он будет служить открытой платформой для объединения инновационных команд для передачи научных достижений и повышения ценности отрасли.

«База данных генома может помочь технологиям селекции и редактирования генов для выращивания новых сортов и улучшения синтеза лекарственных веществ для разработки лекарств и товаров для здоровья с использованием растения, а также для увеличения добавленной стоимости отрасли», – сказал Цао.