Угроза для Android распространяется под видом темы WhatsApp

0
323 views
whatsapp угроза

ESET предупреждает пользователей Android о распространении новой угрозы через сообщение о цветной теме для WhatsApp. Тема «WhatsApp Pink», замаскированная под официальное обновление платформы, на самом деле является видом известного вредоносного программного обеспечения .

whatsapp угроза

«WhatsApp Pink – это обновленная версия червя для Android, который был обнаружен в январе этого года. Угроза позволяет отправлять автоматические ответы не только в WhatsApp, но и в других приложениях для обмена сообщениями. Это может быть причиной роста распространения вредоносной программы, – комментирует Лукаш Стефанко, исследователь ESET. – Троян направляет ссылки на веб-сайт, с которого он может быть автоматически загружен, в ответ на сообщения, полученные в таких приложениях, как WhatsApp, WhatsApp Business, Signal, Skype, Viber, Telegram и различных неофициальных версиях WhatsApp».

Кроме этого, в новой версии вредоносной программы отсутствуют другие возможности. Поэтому не исключено, что этот образец угрозы является тестовым, а затем, вероятно, появится ее усовершенствованный вариант. В то время как веб-сайт может использоваться для размещения различных типов вредоносных компонентов.

После завершения процесса инсталляции и нажатия на «WhatsApp Pink» приложение скрывает свое присутствие на устройстве. Затем жертва получает сообщение, на которое она должна ответить, чтобы позволить угрозе распространяться дальше.

После инсталляции розовой темы WhatsApp приложение скрывает свое присутствие на Android.

Для удаления «WhatsApp Pink» нужно перейти в «Настройки» или в подменю «Диспетчер приложений». Кроме этого, вы можете установить решение для защиты Android, которое просканирует устройство и автоматически удалит вредоносную программу.

Чтобы снизить риски стать жертвой подобных схем в будущем, специалисты ESET рекомендуют:

  • никогда не нажимайте на ссылку или вложение в подозрительных сообщениях от неизвестных отправителей;
  • загружайте программы только из официальных магазинов приложений, поскольку в них действуют строгие процедуры утверждения, что значительно уменьшает риск попадания на устройство угрозы;
  • всегда использовать надежное решение для защиты мобильных устройств;
  • контролировать предоставление разрешений приложениям.

Читайте также, как новый троян для Android маскируется под приложение Clubhouse