Как правильно выбирать солнечные панели

0
801 views

В наши дни солнечные панели становятся все более эффективными, что и позволяет их успешно, активно использовать в различных ситуациях. Планируя купить солнечные панели, желательно внимательно изучить доступную продукцию и только после этого делать окончательный выбор.

Разновидности солнечных панелей

Все панели можно разделить на 3 большие категории:

  • Монокристаллические панели включают в себя фотоэлементы, каждый из которых состоит из одного кремниевого кристалла. Они отличаются наиболее высоким уровнем эффективности благодаря одностороннему направлению кристаллов. КПД обычно составляет 20-24%, что оказывается достойным показателем.
  • Поликристаллические панели предполагают объединение небольших кремниевых кристаллов в фотоэлементы, поэтому поверхность не будет однотонной. Это негативно сказывается на КПД оборудования, но и производство оказывается менее сложным.
  • Амфорные. Они представляют собой слой полупроводника, который наносится на гибкую подложку. Это позволяет осуществлять установку панелей на криволинейные поверхности. КПД оказывается самым низким, но панели отличаются более высоким поглощением. Их лучше всего использовать в пасмурную погоду.

Такие виды панелей оказываются самыми распространенными.

Как правильно использовать солнечные панели

Выбирая современное оборудование, желательно учитывать следующие аспекты:

  • КПД. Нужно понимать, что обычно показатель составляет 10-24%. Максимальный коэффициент может достигать 44,7%, причем такое оборудование появилось благодаря немецким ученым.
  • Назначение. Современные панели можно использовать по-разному. Например, для создания мини-электростанций желательно выбирать более мощные модули, которые будут защищены от неблагоприятных погодных условий. Порой можно выбрать простую модель, которая будет мобильной и подойдет для организации освещения в туристическом походе и подпитки аккумуляторов гаджетов.
  • Качество. Желательно выбирать надежные и функциональные панели, рассчитанные для успешной и продолжительной службы.

Таким образом, нужно внимательно изучить доступные модели солнечных панелей и только после этого осуществлять окончательный выбор с учетом имеющихся пожеланий.