«Киевстар» внедрил LBS-технологию и нарисовал “мобильную карту”

0
220 views

С 1 ноября компания «Киевстар» внедрила в своей сети уникальную LBS-технологию. Кстати, это первый опыт внедрения LBS-технологии на украинском рынке. Технология LBS дает абоненту возможность определять с помощью телефона свое местонахождение. На базе LBS-технологии «Киевстар» предлагает и первую услугу – «Мобильную карту».

С помощью этой услуги любой абонент «Киевстар», «Ace&Base» или «DJUICE» имеет возможность определить свое местонахождение и отправить эту информацию другу с помощью SMS- или MMS-сообщения или e-mail, находить нужный адрес или ближайший к себе объект, например гостиницу, кафе, банкомат, аптеку, СТО, кинотеатр и т.д. Кроме этого, он может определить маршрут к этому объекту с учетом направления дорожного движения.
Руководитель департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Ревнова отметила: «Каждый абонент «Киевстар» уже сегодня может ощутить преимущества использования новой услуги. Технология LBS не даст заблудиться в незнакомом городе, позволит найти нужный объект в любой точке, где есть покрытие сети «Киевстар», дает возможность проинформировать друзей или родных о своем местонахождение».
Пользоваться услугой «Мобильная карта» абоненты могут несколькими способами, что дает любому абоненту возможность выбрать для себя самый удобный. Запрос на получение информации можно прислать с помощью SMS-сообщения с ключевыми словами в тексте на номер 5145 или набрав на телефоне специальную USSD-команду – комбинация цифр и кнопка вызова.
(Ключевые слова и USSD-команды смотрите на www.kyivstar.net и www.djuice.com.ua, а также в специальной листовке, которая прилагается к этому релизу).
Если абонент не помнит ключевые слова или команды, он всегда может получить доступ к услуге на WAP-страницах wap.starport.com.ua и wap.djuice.com.ua в разделе «Мобильная карта» с телефона на котором настроен WAP.
До 19.11.2006 года включительно получение информации услуги «Мобильная карта» – бесплатно! Оплачиваются только SMS- и USSD-запросы о предоставлении информации – тариф 0,05 грн. С 20.11.2006 г. плата за получения информации о местонахождении абонента, месте расположения объекта, адресе или прокладывании маршрута составит: 0,80 грн. – если ответ предоставляется в виде SMS); 1,20 грн. – в виде MMS; 1,00 грн. – получения карты на WAP-странице или прокладывание маршрута.
Абонентам «Киевстар», пользующимся «Мобільною картой» доступны карты Украины и больших городов: Киева, Днепропетровская, Донецкая, Одессы, Львова, Запорожья и Харькова. В будущем список карт городов будет расширяться.

Справка HiTech.Expert:
Национальный мобильный оператор «Киевстар» – лидер украинского рынка мобильной связи, которому доверяют свое общение свыше 17,7млн. человек (на 1.10.2006). «Киевстар» обеспечивает покрытие территории, где проживает 97% населения Украины, охватывая своей сетью все большие и малые города и 27 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также роуминговые услуги в сетях 313 зарубежных операторов в 164 странах на 5 континентах мира.