Цифровые технологии способны изменить компании

0
179 views

Выступая в Сан-Франциско на открытии Форума Intel для разработчиков (IDF), главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) изложил свое видение того, как распространение цифровых технологий и продолжающийся технологический прогресс способны фундаментально преобразовать коммерческую деятельность, развлечения и связь во всем мире. Обращаясь к более чем 4800 технических специалистов, разработчиков и проектировщиков, собравшимся на IDF, Барретт рассказал о происходящих изменениях и о новых возможностях, создаваемых современными технологиями для организаций и частных лиц.

“Поскольку сегодня организации всего мира используют информационные технологии для повышения производительности и продуктивности работы, мы входим в эпоху быстрых изменений, связанных с капиталовложениями в новые технологии, – сказал Барретт. – Преобразования, которые приносит нам конвергенция вычислительных и коммуникационных устройств, когда предприятия непрерывно внедряют новые технологии, приведут к тому, что методики и технологии, применяемые сегодня для развлечения, будут использоваться в таких областях, как здравоохранение, естественные науки, генная инженерия и новые формы компьютерных инноваций. Цифровые и полупроводниковые технологии будут лежать в основе инноваций в виде новых возможностей, новых областей исследований и новых моделей бизнеса, которые станут возможными благодаря этим преобразованиям”.

“Поскольку цифровые технологии получили такое широкое распространение, мы должны стремиться сделать так, чтобы они не были чересчур сложными для конечных пользователей. Корпорация Intel и IT-индустрия должны сфокусироваться на разработке решений, которые будут служить потребностям пользователей – причем не только с технической точки зрения – и которые будут менее дорогими и более удобными в развертывании на предприятиях, в цифровых домах и в беспроводном мире”.

Семейство процессоров Intel® Itanium® представляет собой живой пример нового, ориентированного на решения, подхода корпорации к деловым вычислениям. Отраслевое сотрудничество и инвестиции в разработку программного обеспечения и другие важные вспомогательные технологии обеспечили в 2003 году взрывной рост спроса на процессоры семейства Itanium®, повышающие продуктивность работы предприятий, со стороны основных заказчиков. В 2003 году корпорацией Intel было продано более 100 тысяч процессоров семейства Itanium®. Массовое развертывание систем на базе этих процессоров уже началось во многих крупнейших компаниях мира.

“Мы очень довольны тем, как процессоры семейства Itanium® принимаются в таких ключевых отраслях, как финансовые услуги, – сказал Барретт. – Все больше и больше компаний различных отраслей начинают ценить преимущества производительности, надежности, масштабируемости, управляемости и других свойств платформ на базе процессоров семейства Itanium®. В других областях вычислительной техники корпорация Intel поставила перед собой задачу создать новые возможности, разработав новые специализированные технологии и платформы, обеспечивающие высокую производительность не только за счет тактовой частоты процессора. Корпорация Intel уже представила на рынке такие технологии, как Hyper-Threading (HT) и Intel® Centrino™ для мобильных ПК, которые дают конечным пользователям дополнительные преимущества, помимо производительности”.

Также корпорация объявила о планах выпуска технологий LaGrande (LT) (повысит безопасность вычислений), Vanderpool (которая повысит надежность, гибкость и быстродействие вычислительных систем) и других технологий, которые улучшат качество обработки цифровых мультимедийных материалов, качество обработки пакетов данных, производительность приложений, а также функции извлечения данных из массивов и синтеза данных. В будущем в процессорах Intel будут использоваться и другие инновации, которые повысят общую ценность платформ.

Во втором квартале 2004 года корпорация Intel представит технологию поддержки 64-разрядных инструкций 32-разрядными процессорами Intel® для серверов и рабочих станций. Технология поддержки 64-разрядных инструкций – лишь одна из множества инноваций в области платформ, которые корпорация Intel планирует представить или уже представила в этом сегменте рынка. В число других инноваций входят технология Hyper-Threading, технология PCI Express, поддержка памяти DDR2, расширенное управление питанием и команды SSE3.

“У корпорации Intel есть ресурсы, гибкость, масштаб и технические знания для того, чтобы предоставить пользователям те функции вычислительной техники, которые им нужны, – сказал Барретт. – Мы предлагаем широкий выбор решений, и это означает, что (особенно если добавить семейство процессоров Itanium®, предназначенных специально для мощных корпоративных серверов и серверов для технических вычислений) мы можем обеспечить пользователей лучшими решениями любого масштаба в разнообразных 64-разрядных и 32-разрядных конфигурациях”.

Корпорация Intel также направляет свои ресурсы и усилия на преобразования, происходящие в жилищах людей. Повсеместное использование цифровых технологий в домашней среде создает новые возможности для компаний, которые могут представить более функциональные, более полезные пользователям и менее дорогие бытовые электронные устройства. Аналогичным образом технология широкополосной беспроводной связи приносит с собой преобразования в мир вычислений и связи. Подобно тому, как технология Intel® Centrino™ для мобильных ПК принесла новые возможности использования ноутбуков корпоративными и частными пользователями, технологии мобильной связи нового поколения и такие новые коммуникационные стандарты, как WiMax, еще больше ускорят конвергенцию компьютерных и вычислительных устройств и позволят пользователям еще больше увеличить продуктивность.

“Полупроводниковые технологии – основной двигатель преобразований в бизнесе, индустрии развлечений, образовании и науке, – заявил Барретт. – Инвестиции корпорации Intel в научные исследования и инженерные разработки, наши производственные мощности и наше присутствие на мировых рынках вместе с нашим стремлением дать пользователям широкий выбор решений означают, что возможности развития и инноваций ограничиваются только нашим воображением”.