Vodafone Украина выходит на рынок фиксированной связи

0
4 579 views

ПрАО «ВФ Украина» намерено приобрести 99,99% акций ЧАО «Фарлеп-Инвест» и не менее 95% уставного капитала ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ»

Vodafone Украина сообщает о планах по выходу на рынок фиксированной связи. Компания намерена приобрести 99,99% акций Частного акционерного общества «Фарлеп-Инвест», которое работает под брендом Vega, а также не менее 95% уставного капитала ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ».

ЧАО «Фарлеп-Инвест» предоставляет услуги фиксированного доступа к сети Интернет и услуги фиксированной телефонной связи. ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ» предоставляет услуги фиксированного доступа к Интернету. ЧАО «Фарлеп-Инвест» и ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ» владеют частотным ресурсом в диапазоне 2,3 ГГц (15 МГц в 6 регионах), а также в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

В случае закрытия сделки, Vodafone Украина планирует продолжать осуществлять те же виды хозяйственной деятельности, которые сейчас осуществляют ЧАО «Фарлеп-Инвест» и ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ». Целью покупки данных компаний для Vodafone Украина является дальнейшее развитие бизнеса в сфере телекоммуникаций, в частности услуг фиксированной связи.

Данная сделка не приведет к монополизации или какому-либо ограничению конкуренции на рынке, учитывая то, что доли участников сделки на задействованных рынках незначительны, а рынок является высококонкурентным.

«Выход на рынок фиксированной связи станет для Vodafone одним из стратегических приоритетов на ближайшие два года, – комментирует Ольга Устинова, генеральный директор Vodafone Украина. – Мы планируем предоставлять конвергентные услуги, поскольку потребители хотят получать все услуги – мобильную связь, мобильный и домашний Интернет, телевидение «из одних рук» с гарантированным качеством и удобным сервисом Vodafone, к которому уже привыкли наши клиенты».

Про Vodafone

Vodafone – одна из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний, предоставляющая широкий спектр услуг, включая мобильную голосовую связь, передачу данных, обмен сообщениями, фиксированный Интернет и кабельное телевидение. Оператор работает в 21 стране и имеет партнерские соглашения с операторами 49 стран. По состоянию на 31 марта 2021 года Vodafone предоставляет услуги более 300 миллионам абонентов мобильной связи и 28 миллионам пользователей фиксированного Интернета, а также объединяет более 123 миллионов IoT-подключений. Более подробная информация на странице www.vodafone.com.


Vodafone Украина – ведущая украинская телеком компания, которая предоставляет услуги скоростного Интернета 3G и 4G. Инвестиции Vodafone в период активного строительства сетей скоростного Интернета в 2015 – 1 квартале 2021 года превысили 29,7 млрд грн. Рекордные инвестиции позволили обеспечить технологическое лидерство и развивать новые технологические услуги – Интернет вещей (IoT), технологии и решения для Smart City, аналитика больших данных, финтех услуги, облачные сервисы. В Украине услугами Vodafone пользуются 19 млн клиентов. C декабря 2019 года Vodafone Украина входит в состав NEQSOL Holding.

Про NEQSOL Holding

NEQSOL Holding – это диверсифицированная группа компаний, работающих в разных отраслях и странах. Основные направления деятельности – нефтегазовая, телекоммуникационная, высокотехнологичная и строительная отрасли.

Группа компаний работает в Великобритании, США, Турции, Азербайджане, Украине, Грузии, Казахстане, ОАЭ и других странах.

В конце 2020 года в связи с планами по дальнейшему развитию бизнеса в Украине холдинг открыл представительство в Украине.