Сильные ветры Юпитера влияют на его магнитное поле

0
279 views
северное полушарие Юпитера

Космический корабль «Юнона» (Juno) и его миссия продолжает исследовать внутреннюю структуру, магнитное поле и магнитосферу Юпитера. На этом изображении, сделанном миссией, запечатлено северное полушарие Юпитера в районе, известном как Jet N7.

северное полушарие Юпитера

Сильные ветры планеты создают множество закрученных штормов, видимых в верхней части ее атмосферы. Данные «Юноны» помогли ученым обнаружить еще один, менее заметный эффект этих ветров: мощное магнитное поле Юпитера со временем меняется.

Ветры простираются на глубину более 3000 километров, где материал, находящийся ниже в атмосфере Юпитера, обладает высокой электропроводностью. Ученые определили, что ветер раздвигает этот проводящий материал и разносит его по планете, что изменяет форму магнитного поля.

Кадры “Юноны” и обработка

Кевин М. Гилл создал это изображение в искусственных цветах, используя данные камеры JunoCam. Первоначальный снимок был сделан 21 февраля 2021 года, когда космический корабль Juno совершил 32-й пролет вблизи Юпитера. В то время космический корабль находился на расстоянии около 16400 километров от вершин облаков на широте около 66 градусов северной широты.

Необработанные изображения JunoCam доступны для всеобщего ознакомления и преобразования в графические продукты по адресу https://missionjuno.swri.edu/junocam/processing.

Читайте подробнее о миссии “Юнона”.