Китайский марсоход ждет свое имя на орбите Марса

0
471 views
китайская миссия и марсоход Тяньвэнь-1

Сегодня китайский марсианский зонд “Тяньвэнь-1” обращается на парковочной орбите Марса, на которой он в течение двух-трех месяцев будет исследовать потенциальные места для посадки с помощью камеры высокого разрешения. “Тяньвэнь-1” состоит из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода, который приступит к работе после посадки.

Китайский марсоход до сих не имеет имени. По итогам 40-дневного глобального онлайн-голосования по 10 вариантам названий для первого китайского марсохода осталось три претендента. Наибольшее число баллов набрало название “Чжужун” – имя бога огня в древнекитайской мифологии, за ним следуют “Нэчжа“- излюбленный китайцами мифический персонаж, и “Хунъи“, что в китайском языке означает великие устремления и твердость духа.

24 июля 2020 года Китай запустил глобальную кампанию по сбору вариантов названий для первого китайского марсохода, на основе результатов которой Китайское национальное космическое управление 18 января 2021 года опубликовало список из 10 вариантов. Китайские и зарубежные пользователи интернета могли поучаствовать в голосовании по данному списку, которое длилось с 20 января по 28 февраля.

Начиная со 2 марта будет проводиться голосование среди экспертов специально созданной оценочной комиссии, после чего администрация определит тройку окончательных потенциальных названий для марсохода с учетом итогов глобального онлайн-голосования и мнений экспертов.

Надеемся, что перед посадкой марсоход получит свое название. По мнению HiTech.Expert, наиболее подходящим вариантом является “Хунъи”. В этом случае его название будет созвучно с Perseverance, который уже изучает Марс.