Выбираем SmartTV телевизор: на что обращать внимание в первую очередь

0
5 042 views

Кроме качества изображения, при выборе хорошего смарт-телевизора необходимо учитывать множество критериев. Главные из них мы рассмотрим в данном материале.

Раньше главными параметрами в любом телевизоре были размер и качество экрана. Сейчас же любой современный телевизор по функционалу и предназначению похож скорее на персональный компьютер или гигантский планшет, чем на классический «ящик» пятнадцатилетней давности. Особенно заметна эта разница в моделях с поддержкой SmartTV. Но наличие смарт-функционала в телевизоре не делает его как две капли воды похожим на все остальные телевизоры, на упаковке которых написано SmartTV. Наоборот, за этим понятием может скрываться самый разнообразный набор функций и возможностей. Конечно, можно заглянуть в готовый рейтинг лучших смарт ТВ на рынке. Но наиболее требовательные пользователи наверняка хотят самостоятельно разобраться и сделать свой выборе, основываясь на соответствии конкретной модели определенным критериям. Мы выделили 5 основных критериев, по которым можно отличить действительно выгодную покупку от маркетинговой «пустышки».

КРИТЕРИЙ ПЕРВЫЙ: ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА

Прежде всего, стоит обратить внимание на программную платформу, ведь именно она делает груду железа и кремния «умным» телевизором и наделяет его тем или иным функционалом. Среди всего разнообразия операционных систем, используемых для придания телевизорам смарт-функций, существует три основные категории. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Фирменная операционная система Android TV от Google является одной из самых известных и популярных ОС для смарт-телевизоров. Среди её несомненных плюсов – возможность устанавливать из магазина Google Play любые совместимые приложения, а также их широкий выбор. Кроме того, пользователь получает отличную стабильность работы и гарантированную совместимость с основными фирменными SmartTV-сервисами от Google. К примеру, в телевизоре с Android TV в качестве операционки наверняка будет работать виртуальный помощник Google Assistant, а также Chromecast, позволяющий начинать просмотр видео в смартфоне, а затем продолжать с места остановки уже в самом телевизоре. С другой стороны, огромный минус Android TV – необходимость покупки дорогостоящей лицензии от Google. Из-за неё продукты под управлением Android TV стоят в среднем на 30% дороже аналогичных, но обладающих другим программным обеспечением моделей.

Второй вариант программной платформы называется Android Open Source Platform (AOSP). В него входит множество оболочек, написанных под того или иного производителя на основе бесплатной и свободной распространяемой версии ОС Android. Из такого программного «конструктора» каждый разработчик делает свою версию оболочки, поэтому все они значительно отличаются как по внешнему виду и функционалу, так и по скорости и надёжности работы. Если же производитель телевизора не пожалел нанять команду хороших программистов, то платформа Android Open Source Platform оказывается идеальным вариантом. В хороших руках она качественно «затачивается» под конкретное аппаратное обеспечение, хорошо выглядит и предоставляет отличный функционал. При этом, в большинстве случаев сохраняется возможность устанавливать практически любые приложения из магазина Google Play. Главное – производителю не приходится платить баснословных лицензионных отчислений в Google, так что цены на телевизоры под управлением AOSP обычно вполне демократичные.

Третьим вариантом являются всевозможные фирменные разработки от конкретного производителя. Обычно они строятся на базе модифицированной ОС Linux. Наиболее известные из них – Tizen от Samsung и WebOS от LG. Обычно эти платформы отличаются высокой стабильностью, надёжностью и хорошей скоростью работы. Они просты и интуитивно понятны, в них можно встретить уникальные разработки, к примеру, возможность управления жестами в телевизорах Samsung. Однако, есть в них одно большое «но» – очень скудный и трудно расширяемый набор предустановленных приложений. Кроме того, фирменные операционные системы собственной разработки могут позволить только мировые гранды, вроде Samsung или LG, поэтому цены у таких телевизоров будут стремиться к максимуму.

Четвертый вариант – работа через облако. Эта схема не предполагает установки в сам телевизор вообще никакой операционной системы, а загрузка программной оболочки происходит каждый раз при включении телевизора и подключении к интернету. Обычно производители выбирают такой вариант для использования со слабым аппаратным обеспечением. Отсюда и минусы – сильная зависимость от скорости подключения к сети и медленная работа оболочки. С другой стороны, такой подход даёт возможность пользоваться функционалом смарт ТВ даже на недорогих телевизорах со слабым «железом».

КРИТЕРИЙ ВТОРОЙ: УДОБСТВО И ПРОСТОТА ИНТЕРФЕЙСА

Насколько важный, настолько же и субъективный критерий. Чаще всего, удобство интерфейса и простота меню обратно пропорциональны функциональным возможностям телевизора. Проще говоря, чем меньше функций, тем меньше пунктов в меню и тем сложнее в нем запутаться. Тут каждому пользователю самому нужно решить, что для него главное. К тому же, как показывает опыт, со временем привыкнуть можно к самому сложному и запутанному меню. Ну а для уверенности в своем выборе стоит пойти в ближайший магазин бытовой техники и электроники и полчаса провести в меню того или иного телевизора, попробовать запустить те или иные файлы с флешки – в общем, проверить «юзабилити» собственноручно.

КРИТЕРИЙ ТРЕТИЙ: ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Любой хороший смарт- телевизор просто обязан иметь «джентльменский набор» из самых популярных и необходимых приложений, которые можно запустить «из коробки». Прежде всего, это магазин приложений, при помощи которого пользователь может самостоятельно установить все те программы, которые он посчитает нужным. Во-вторых, это хотя бы один популярный видеосервис – YouTube, Vimeo или аналогичный. В-третьих, в современном смарт телевизоре должен быть установлен IPTV-клиент, позволяющий смотреть эфирные телеканалы через интернет. Само собой, не обойтись и без медиасервера с фильмами: Megogo, Divan TV, OLL TV или их аналоги. Обязательно проверьте также наличие встроенного или установленного интернет-браузера для поиска информации во всемирной паутине. Кроме того, каждому пользователю пригодится хорошее приложение для воспроизведения медиафайлов, к примеру, VLC player или MX player. Для быстрого поиска и удаления файлов во внутренней памяти телевизора понадобится наличие файл-менеджера. Ну и, наконец, хорошим бонусом будет предустановленное приложение для управления телевизором со смартфона (например, Eshare или AirPlay), а также «очиститель» памяти телевизора (TV Cleaner или один из аналогов). Чем больше из вышеперечисленного будет предустановлено на вашем будущем телевизоре – тем лучше.

ЧЕТВЕРТЫЙ КРИТЕРИЙ: КОММУНИКАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Данный критерий определяет количество всевозможных разъемов и интерфейсов для проводного и беспроводного подключения к телевизору других устройств. Достаточное количество HDMI-портов (в идеале – не менее 3-х) позволяет подключать практически любые современные медиа-устройства: фотоаппараты и видеокамеры, игровые приставки и медиаплееры, ноутбуки и стационарные компьютеры и тому подобную технику. Кроме количества, стоит также обратить внимание и на версию HDMI-портов. В случае, если выбираемый смарт-телевизор обладает матрицей с 4К-разрешением, то хотя бы один из HDMI-портов должен быть версии 2.0 и новее. Это позволит подключать источники сигнала с высоким количеством кадров в секунду, а также принимать видео в форматах HDR и 3D.

Само собой, смарт-телевизор обязан оснащаться несколькими USB-разъемами для подключения флешек и внешних дисков. Это даст возможность не только воспроизводить практически любые медиа-файлы в популярных форматах и записывать эфирное видео на внешние носители, но также подключать периферию для дополнительного удобства, скажем, мышку или клавиатуру.

Не стоит забывать также о необходимости наличия слота CI+, так как многие пользователи являются клиентами провайдеров IPTV-телевидения. Данный слот нужен для установки CAM-модуля, который выступает в роли дешифратора сигнала. Если встроенного интерфейса CI+ в телевизоре нет, то пользователю придётся потратиться на внешнее аналогичное устройство. Само собой, любой современный телевизор обязан иметь встроенный адаптер DVB-T2/S2/C для беспроблемного приема цифрового эфирного ТВ.

КРИТЕРИЙ ПЯТЫЙ: АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Аппаратная «начинка» смарт-телевизора – важный параметр, но он заинтересует только тех пользователей, которые готовы «копать» наиболее глубоко. Здесь стоит обратить внимание прежде всего на процессор и память. Одними из лучших на сегодняшний день по соотношению цена/качество являются новые модели процессоров от тайваньской компании Mediatek, прекрасно справляющиеся с воспроизведением UltraHD видео в режиме HDR.

Не менее важно обратить внимание на объем оперативной и встроенной памяти. Количество оперативной памяти должно быть не меньше 1 Гб, а встроенной – минимум 8 Гб. Нелишним будет перед покупкой установить на телевизор приложение AID64 и самостоятельно убедиться в характеристиках приобретаемой модели. К сожалению, не все производители честно заявляют характеристики своих устройств.

Выбор хорошего смарт-телевизора только кажется таким сложным процессом. Главное – не идти на поводу у маркетологов и вместо этого делать осознанный и рациональный выбор на основе определённых критериев. К примеру, предложенных нами.