Xilence XP500R7 – блок питания на 500Вт для ПК с хорошим охлаждением и не только

0
484 views

Несколько недель назад к нам в редакцию попал 500-ватный блок питания от Xilence – модель XP500R7. Среди его особенностей – соответствие спецификации ATX 2.3.1, поддержка всех технологий защиты, высококачественная элементная база, 120-миллиметрвый вентилятор Whisper-Silent Cooling и многие другие интересные возможности. Мои впечатления от знакомства далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Xilence XP500R7 в небольшой картонной коробке, сделанной из переработанного сырья. У нее достаточно простой, но в то же время информативный дизайн, сочетающий в себе несколько иллюстраций, фирменные логотипы, а также некоторого количества технической информации.

Внутри коробки непосредственно само устройство, кабель питания, необходимая документация и фиксирующие болтики.

Характеристики и особенности

Соответствие спецификации ATX 2.3.1;
Большой 120мм вентилятор: Whisper-Silent Cooling;
Надежный: Максимальная стабильность на протяжении всего времени;
Высокая эффективность;
Габариты: 165х225х100 мм;
Вес в упаковке: 1645 г.

Внешний вид

XP500R7 обладает классическим корпусом, выполненным из окрашенного металла. Состоит он из двух больших кусков, которые между собой зафиксированы болтами. Сборка, как и сами материалы, выглядит достойно – никакого люфта, деталей или существенного прогибания панелей.

Знакомясь с внешностью устройства, на одной из его боковых стенок легко заметить вывод бухточки кабелей, запитывающих компонентную базу вашего компьютера. Длина главного кабеля – 45 см, чего вполне достаточно едва ли не для любых условий. На самом выводе кабеля установлен пластиковый предохранитель от переломов. По опыту могу сказать, что возможностей последнего для оговоренных целей вполне достаточно.

Помимо отмеченного, на этой же части корпуса часть гарантийной наклейки, метка, указывающая на контроль качества плюс еще одна наклейка с серийным номером.

Проводя осмотр дальше против часовой стрелки, вы перейдете на таблицу нагрузочных характеристик. Чуть ниже на ней же реализована маркировка продукта, есть серийный номер, а также информация о стране-изготовителе, обозначена мощность устройства и др. интересные «вещи».

Далее на панели в виде сетки переключатель и вывод кабеля подключения питания.

Наконец, снизу, 120-миллиметровый вентилятор.

Поддерживаемые технологии защиты

Xilence XP500R7 поддерживает все технологии защиты, предусмотренные для блоков питания такого класса:

– защита от перенапряжения (OVP);
– защита от пониженного напряжения (UVP);
– защита от короткого замыкания (SCP);
– защита от перегрузки (OLP).

Распайка

Система распаяна на компактной плате коричневого цвета. Производитель декларирует использование исключительно высококачественной элементной базы. Здесь добавлю, что тестовый период, а это около 4-х недель нагрузок и работа в ежедневном режиме, усомниться в этом заявлении не позволили – никаких, как говорится, «Ахиллесовых пят».

Питание

Здесь чуть подробнее касательно возможностей данного блока питания в плане запитки компонентов компьютера:

1 х 20+4 pin MB
1 х 12 B, 4+4 pin
4 х S-ATA
2 х Molex 4 pin HDD
1 x PCI-E 6+2 pin

Тестовый стенд

Тестирование XP500R7 было выполнено на ПК, работающем под управлением Windows 10, и обладающим следующим «железом»:

– материнская плата – MSI Z270 Gaming M7;
– процессор – Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
– кулер Xilence I402 (XC026);
– оперативная память – ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2×8 ГБ;
– HDD – Western Digital Blue 1TB;
– видеокарта – MSI GeForce GTX 960.

Результаты тестирования

Мне понравились возможности XP500R7. По факту тестов мощность оказалась чуть меньше заявленной официально, однако этого вполне хватило для моего, отнюдь не самого слабого «железа», даже по современным меркам. Кроме того, приятно, что этот БП не показал себя слабым звеном под нагрузками. Ну и сравнительно тихая работа, хорошие возможности системы охлаждения – за это также можно ставить пятерку.

Выводы и впечатления

Подводя итоги, стоит сказать следующее. XP500R7 – хороший вариант, в том числе для пользователей, обладающих сравнительно мощными современными системами. Достойное поведение под нагрузками, отличная компонентная база и хорошие возможности охлаждения системы все это стоит того, чтобы познакомиться с XP500R7 поближе.

Ориентировочная стоимость: 1000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP
Страница устройства на сайте производителяhttps://www.xilence.net/ru/power-supplies/23