Netis E1+: повторитель и точка доступа за небольшие деньги

2
3 191 views

Netis E1+ – компактное устройство, ключевой особенностью которого является усиление сигнала беспроводного соединения. Другая, не менее интересная функция – подключение в качестве беспроводной точки доступа. Мы решили посмотреть, как все это работает.

Комплектация

Комплект поставки Netis E1+ состоит из непосредственного самого устройства, небольшого кабеля Ethernet + краткого руководства по установке и настройке.

1
Все перечисленное помещено в картонную коробку компактных размеров с выдержанным дизайном. На стенках всего одна иллюстрация плюс ключевые данные, касающиеся той или иной особенности рассматриваемого девайса и несколько строк информации о производителе.

Проработка корпуса

Netis E1+ получил практически полностью пластиковый корпус. Металлические элементы, впрочем, также присутствуют, но их крайне немного. Вместе с тем, по итогам нескольких недель ежедневного пользования девайсом могу сказать, что уровень реализации корпуса, даже без активного «участия» металла превосходный – плотная подгонка элементов между собой плюс совершенно никакого люфта или скрипа самого пластика. Словом в этом плане даже у откровенно придирчивого пользователя претензий не будет.

2
Легко заметить, что пластик здесь двух видов – матовый, а также с soft touch-напылением. Мне такое сочетание кажется уместным, поскольку последний из упомянутых материалов с практической точки зрения является удобной «штукой» для хвата пальцами руки. Кстати, субъективно производителю следовало бы вывести soft touch пластик больше на боковые грани – это добавило бы удобств. Хотя и так вполне неплохо.

1
Внешность и цвета  

Компания-производитель реализовала E1+, по сути, в беспроигрышном форм-факторе – в виде некоего блока питания или адаптера. Получилось одновременно и функционально, и компактно. Последнее – не пустые слова, особенно, если вы часто путешествуете.

4
В редакции нашего портала побывала салатовая «версия» E1+. Однако только одним этим цветом производитель не ограничился, и предлагает также решение в белом варианте расцветки, голубом и еще нескольких других – всего их семь. Словом, можно выбрать, какой окрас больше импонирует вашему стилю.

netis_E1+_6_b

Эргономика

Здесь обо всем по порядку. Изучая soft touch – панель Netis E1+, пользователь без проблем «обнаружит» здесь большую и к тому же единственную на всем корпусе механическую кнопку, дополненную световым индикатором.

5
Противоположная панель примечательна классической вилкой подключения к электросети, а также несколькими строчками технических данных об этом устройстве.

6

Нижний торец получил розетку Ethernet. Упоминанием о нем я и подытоживаю данный раздел.

7
Оснащение и возможности

Netis E1+ работает на частоте 2,4 ГГц. Особенностями конструкции предусмотрены две встроенные антенны с коэффициентом 2dBi. Также отмечается поддержка 802.11 b/g/n. По части безопасности, «на борту» 64/128-bit WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK (TKIP/AES).

8
Как я уже говорил, E1+ умеет работать как в режиме повторителя сигнала беспроводной сети, так и в формате точки доступа. В первом случае возможно как проводное, так и беспроводное подключение, а во втором только проводное.

Настройки

Здесь сразу же стоит отметить тот факт, что Netis E1+ относится к классу устройств Plug-and-Play. Таким образом, чаще всего пользователь будет обходиться без дополнительных настроек.

9
Подключение в режиме повторителя выполняется следующим образом. Изначально вы включаете ваш Netis E1+ в розетку, а затем нажимаете кнопку WPS непосредственно на нем самом и такую же кнопку на вашем маршрутизаторе. Это позволит первому скопировать настройки второго. После чего можно работать.

Что касается более тонких настроек, все они сосредоточены на этой странице – http://netisext.cc/. Перейдя пользователь будет способен обновить прошивку, сбросить настройки, а также выполнить ряд других действий.

3SU_NRyyWm0

Впечатления от использования

По итогам тестирования Netis E1+ «отметился» отличной стабильностью работы системы и такой же устойчивостью сигнала. Тестирование выполнялось в пределах помещения на 55 кв. м. (2-комнатная квартира), и для себя за пару тестовых недель я не нашел, в чем бы можно было упрекнуть этот повторитель по части реализованных в нем функций.

10
В процесс тестирования  было выполнено подключение Е1+ к роутеру TP-LINK TL-WR1043ND, сигнала которого напрямую то и дело оказывалось недостаточно для того, чтобы смотреть потоковое видео, сидя на кухне. Как итог, даже 10 ГБ файл воспроизводился без торможений.

Настройка в формате точки доступа на практике также проста – она окажется по силам даже тем людям, которая ранее не стыкалась ни с чем подобным.

Таким образом, покупая Netis E1+, пользователь получает хорошее сочетание функциональности двух устройств в весьма компактных габаритах, с легкими настройками и вполне адекватным ценником на выходе.

Плюсы

Внешний вид и уровень сборки корпуса/варианты с расцветками;

Функциональные особенности;

Производительность и стабильность работы;

Простые настройки, в том числе и “тонкие”;

Адекватная стоимость

Минусы

Не выявлено

Ориентировочная цена: 505 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Netis