Германия разработала план по контролю над Google

0
69 views

Германия входит в число стран, которые активно борются за контроль над деятельностью Google и других интернет-гигантов внутри страны. Журналисты The Sunday Times опубликовали доклад, согласно которому правительство разработало набор приёмов по регулированию деятельности этих компаний.

Bundeskartellamt, немецкое антимонопольное ведомство, подготовило состоящее из 30 страниц предложение, в котором говорится, как ограничить растущее влияние Google, а также других техногигантов. Среди предложенных рекомендаций упоминается, что государство должно относится к подобным компаниям как к инструменту. При этом требования к ним должны выдвигаться безотносительно того, как их можно выполнить с технической точки зрения.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

Отметим, что антимонопольный орган Германии нередко вступает в споры с крупными интернет-компаниями. Так, в ноябре 2013 года Bundeskartellamt добился того, что Amazon отменила запреты на размещение продуктов своих поставщиков по более низким ценам на сторонних платформах.

Антимонопольный орган — это не единственное правительственное учреждение Германии, которое строит собственные планы относительно Google. В конце прошлого месяца министр юстиции страны Хайко Маас (Heiko Maas) в интервью France Press выразил мнение о том, что если удастся доказать причастность Google к нанесению вреда конкурентам, компанию можно разделить, чтобы уничтожить монополию на рынке интернет-поиска.

Информация о том, как отдельная страна может диктовать условия Google, является очень важной вехой в развитии международного интернет-рынка. Последним крупным событием, ограничившим права Google, стала необходимость соответствовать норме «права быть забытым». Европейский суд обязал поисковую компанию удалять из выдачи ссылки на страницы, содержащие неправомерную или устаревшую информацию.