“Укртелеком” может обратиться в суд с иском к информационному агентству Dow Jones в связи с распространением неправдивой информации о деятельности компании

0
217 views

"Укртелеком" может обратиться в суд с иском к информационному агентству Dow Jones в связи с распространением неправдивой информации о деятельности компании



ОАО "Укртелеком" выразило свою обеспокоенность распространением информационным агентством Dow Jones неправдивой информации о результатах деятельности компании за 1-е полугодие 2006 г и настаивает на том, что все основные параметры бизнес-плана компании в 1-м полугодии были выполнены. Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании.

Одновременно ОАО "Укртелеком" не подтверждает приведенные Dow Jones прогнозные показатели деятельности компании на 2007 г и оставляет за собой право обратиться в суд по факту распространения Dow Johnes неправдивой информации, которая может быть использована для искусственного манипулирования рынком.

Фактически данным заявлением ОАО "Укртелеком" опровергает информацию о запланированном на 2007 г убытке компании в 401 млн грн /1 долл = 5,2 гривны/, которую распространило международное агентство Dow Jones.

Перед этим в СМИ появилась информация о том, что 4 октября руководство "Укртелекома" представило новому составу наблюдательного совета компании, назначение которого сейчас оспаривается в суде, проект финансового плана на 2007 г.

Упомянутый проект предусматривает получение 7,79 млрд грн валового дохода в следующем году, что на 6 проц ниже планируемых показателей на 2006 г, чистого убытка в 400,5 млн грн и привлечение 1,025 млрд грн долгосрочных кредитов. Согласно опубликованной информации, из-за того, что компания не выполнила план по результатам 1-го полугодия 2006, доходы за 2007 не могут превышать показатели текущего года.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, "Укртелеком" планирует в 2006 г получить доходы в размере 8,3 млрд грн и чистую прибыль — 466 млн грн. 2005 г компания закончила с чистой прибылью 519 млн грн при чистом доходе 6,606 млрд грн.

Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14 проц акций ОАО "Укртелеком", остальные акции /92,86 проц/ находятся в собственности государства.