UMC протестировала качество сети в 20 городах

0
261 views

В Киеве завершился «Марафон качества» – масштабнейшая программа тестирования качества мобильной связи, организованная UMC, 100%-ной дочерней компанией ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT).

Результаты ежемесячного независимого мониторинга, проводимого НТЦ «ОМНИС», свидетельствуют о повышении качества услуг мобильной связи в Украине на 61% за последние 5 месяцев. «Марафон качества», охвативший 20 городов Украины, дал возможность журналистам лично убедиться в том, насколько улучшилось качество связи UMC.

Около 200 журналистов при помощи специальных мобильных измерительных комплексов тестировали качество мобильной связи UMC и принимали участие в играх-квестах. Во время увлекательных квестов по 20 городам Украины журналисты «отыскали» 132 памятника истории и архитектуры. Всего участники «Марафона качества» проверили связь на более чем 3 тысячах км дорог.

Согласно исследованию компании UMG – Research International, около 75% абонентов мобильной связи в Украине считают, что качество связи определяется, прежде всего, тремя факторами: наличием мобильной связи в любой момент времени, отсутствием обрывов во время звонка и отсутствием излишних шумов и других помех во время звонка.

«Мы оцениваем качество сети с двух сторон: по техническим показателям и по опыту наших абонентов. Мониторинг качества – это сложнейшая система, в рамках которой качество отслеживают как наши специалисты, так и независимые организации. Я горжусь тем, что сегодня результаты исследований доказывают высокое качество нашей сети. В 10 из 17 городов, где проходят регулярные измерения, качество UMC превышает аналогичные показатели конкурентов или соответствует им. Сегодня все параметры качества UMC вполне соответствуют европейским нормам,» – отметил Адам Вояцки, генеральный директор UMC.

Всего в 2006 году UMC проанализирует качество связи на 600 тыс.км дорог, в том числе на всех основных автомобильных и железнодорожных магистралях, а также в 38 крупнейших городах Украины. На данный момент тесты уже прошли в 17 городах.

Справка HiTech.Expert:

Сеть ЗАО «Украинская Мобильная Связь» (UMC), охватывает более 91% территории Украины, на которой проживает 95% населения. Компания обслуживает более 16 млн. абонентов. UMC владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной/ междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2005 год составила $1,2 млрд.