«Киевстар» может покинуть Игорь Литовченко.

0
1 373 views
Затяжной конфликт за право доминирования на украинском рынке между двумя владельцами акций Киевстара — норвежской компанией Telenor и российской Altimo) — перекочевал уже в стены высшей судебной инстанции Украины. Не исключено, что конфликт может привести к уходу одного из акционеров с украинского рынка, а также руководителя самой успешной компании на рынке мобильной связи Украины.
Интересно, что конфликт так или иначе влияет на психологическую устойчивость рукводителей компаний, где столкнулись интересы "Альфы" и норвежской компании. Так если ранее г-н Изосимов, руководитель "Вымпелкома" говорил о своей возможной отставке, то теперь об этом говорят уже о руководителе украиснкого оператора "Киевстар".
В частности корреспондент газеты «Экономические известия» Екатерина Гребеник сообщает о том, что пост президента Киевстара может оставить Игорь Литовченко. Вакантное место, как поговаривают в компании, достанется Владимиру Жмаку, нынешнему советнику господина Литовченко.
Как неоднократно писал HiTech.Expert россияне, владеющие 43,5% акций украинского оператора, требуют внесения изменений в устав, позволяющих им быть на равных правах с партнером, которому принадлежат 56,5% активов, избирать членов наблюдательного совета и выдвигать свою кандидатуру в президенты компании. Сегодня устав содержит положения, которые, с точки зрения миноритариев,  не только ущемляют их права как владельцев почти половины активов, но и противоречат законодательству Украины. «На данный момент наши права эквивалентны правам акционера с 5%-ным пакетом акций. Но мы хотим добиться, чтобы нас слышали и слушали»,— заявил вчера главный исполнительный директор Altimо Алексей Резникович. «Две недели назад руководство Telenor проводило встречи с бывшим руководством секретариата президента, фактически осуществляя давление на суд»,— отметил господин Резникович. При этом сами «альфовцы», пребывая в Киеве, заглянули на «огонек» к премьер-министру Украины Виктору Януковичу. По словам российского акционера, встреча проводилась с целью информирования правительства Украины об инвестициях в телекоммуникационную отрасль. «Нам очень приятно, что органы государственной власти относятся с пониманием к нашим инвестициям и приветствуют их»,— заявил Резникович. Не исключено, что конфликт может привести к уходу одного из акционеров с украинского рынка — дальнейшее сотрудничество Altimo и Telenor под вопросом. «Вероятно, долгосрочного сотрудничества у нас с Telenor не будет — изначально динамика наших отношений была негативной»,— говорит господин Резникович. При этом он отметил, что для компании Украина является приоритетным  рынком за пределами РФ. «Мы как инвесторы в той или иной форме останемся здесь»,— уверил он журналистов. Большие изменения, независимо от разрешения судебного конфликта между акционерами, намечаются в топ-менеджменте Киевстара. По информации «ЭИ», пост президента Киевстара может оставить Игорь Литовченко. Вакантное место, как поговаривают в компании, достанется Владимиру Жмаку, нынешнему советнику господина Литовченко.

По материалам "Экономические известия"