Новый троян атакует Европу

0
589 views

В июне с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net была зафиксирована повышенная активность троянской программы JS/TrojanDownloader.Pegel.BR, сообщает компания ESET.

Это вредоносное ПО представляет собой скрипт, который добавляется на веб-страницы и автоматически перенаправляет посетителей на инфицированные сайты. После этого происходит загрузка и выполнение вредоносного кода на незащищенных компьютерах. Данная угроза, именуемая специалистами ESET как JS/TrojanDownloader.Pegel.BR, распространяется по Европе очень быстрыми темпами. В процентном эквиваленте по отношению к общему количеству зараженных компьютеров ее доля уже составляет 2,29 %, что обеспечило трояну пятое место в мировом рейтинге угроз. Не смотря на то, что вредоносная программа JS/TrojanDownloader.Pegel.BR еще не успела распространится в Украине, специалисты ESET настоятельно рекомендуют украинским пользователям быть предельно осторожными при загрузке файлов из Интернет сети, а также обновить продукты ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security до 4.2 версии для обеспечения максимальной защиты компьютера.

ТОП-10 угроз в мире: июнь, 2010
ТОП-10 угроз в мире: июнь, 2010

В июне семейство Conficker продолжает оставаться активным. Win32/Conficker который месяц удерживает пальму первенства среди вредоносного ПО в мировом (9,79 %) и украинском (19,42 %)рейтингах угроз. Этот сетевой червь распространяется при помощи уязвимости ОС Windows, которая находится в подсистеме вызова удаленных процедур (RPC), а также через незащищенные общедоступные папки и съемные носители информации. Также широкораспространенной остается угроза INF/Conficker — еще один представитель известного семейства. Используя файл autorun.inf, эта вредоносная программа распространяет последние вариации червя Conficker для заражения ПК. Большое количество зараженных компьютеров по всему миру и в Украине в том числе (1,47 % и 1,66 % соответственно) обеспечивает данной угрозе лидирущие позиции в рейтингах вредоносного ПО.

Специалисты ESET настоятельно рекомендуют пользователям надежно защитить личные данные, так как не уступают свои позиции такие угрозы как Win32/Agent, Win32/PSW.OnLineGames и Win32/Tifaut, предназначенные для кражи конфиденциальной информации. Пользователям также следует остерегаться вредоносного ПО INF/Autorun, которая использует возможность автозапуска на съемных носителях информации и запускает вредоносные программы каждый раз при подключении съемного носителя информации к компьютеру, а также «новинку» прошлого месяца — Win32/Sality, представляущую собой полиморфный вирус, который модифицирует файлы EXE и SCR и отключает антивирусные программы.
Начало лета не могло не «порадовать» пользователей новыми вирусами. В ТОП-10 мирового рейтинга угроз в июне представлены две «новинки» — Win32/Qhost (1,16 %) и HTML/ScrInject.B (0,84 %). Троянская программа Win32/Qhost распространяется с помощью электронной почты и предоставляет взломщикам доступ на зараженный компьютер. Перед запуском эта угроза копирует себя в папку Windows % system32%, после чего модифицирует файл хоста с целью перенаправления трафика на домены злоумышленника. Угроза HTML/ScrInject.B обнаруживает HTML веб-страницы с запутанным скриптом или IFRAME теги, которые осуществляют автоматическую переадресацию на загрузку вредоносных программ.

По словам экспертов компании ESET, в связи с увеличением интернет-мошенничества и усложнений технологий вирусописания пользователям следует быть предельно осторожными при работе в сети Интернет, а также при использовании съемных носителей информации. Для эффективной защиты личных данных и конфиденциальной информации специалисты ESET рекомендуют регулярно обновлять операционную систему, а также использовать надежные антивирусные решения с актуальными базами сигнатур, способные обеспечить комплексную защиту компьютера.