Россия планирует создать на орбите “Солнечный патруль”

0
580 views

sun_tourРоссийские ученые планируют развернуть на орбите Земли группировку спутников для наблюдения за активностью Солнца.

“До сегодняшнего дня на орбиту запускались отдельные космические аппараты для наблюдения за Солнцем, но ученые пришли к выводу, что лучше иметь группировку постоянно действующих аппаратов”, – сообщил “Интерфаксу-АВН” заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.

По его словам, проект, условно названный “Солнечным патрулем”, подразумевает запуск на орбиту трех небольших космических аппаратов и их размещение друг относительно друга на расстоянии 120 градусов.

“Разговоры о проекте “Солнечный патруль”, в рамках которого с космических аппаратов должен вестись постоянный мониторинг Солнца, ведутся уже давно. Если РАН примет решение, что этот проект имеет перспективы и необходим, мы приступим к его реализации”, – сказал собеседник агентства.

А.Шилов пояснил, что Роскосмосом ведется проработка вопроса, как снизить затраты на реализацию проекта. “Путь спутники будут небольшие, с одним научным прибором и выводятся в качестве попутной нагрузки, но работают постоянно и без сбоев”, – отметил он.

Говоря о возможности создания аппарата для наблюдения Солнца взамен вышедшего из строя спутника “Коронас-Фотон”, А.Шилов сказал, что “нового аппарата в существующей федеральной космической программе нет”.

Решение о том, какая из программ подлежит реализации – строительство нового “Коронас-Фотона” или проект “Солнечный патруль” – должна решить Российская академия наук, сказал А.Шилов.