Microsoft представила Open Data для открытого веба

0
552 views

Во время конференции для разработчиков MIX10 корпорация Microsoft представила наборы для разработчиков (SDK) для открытого протокола The Open Data Protocol (OData). Эта технология используется для доступа к кросс-платформенным веб-приложениям. С помощью набора SDK для OData сторонние разработчики смогут создавать более универсальные и платформенно независимые приложения для Интернета.

Протокол OData позволит сделать веб более открытым и доступным и для разработчиков, и для пользователей. OData предоставляет способ обмена данными между приложениями и сервисами. OData може стать универсальным стандартом доступа к данным в интернете. Протокол базируется на основе технологии Atom (XML). В ближайшее время OData будет реализовываться в различных продуктах Microsoft, в том числе в офисных приложениях. Уже сейчас представленный на днях прототип браузера Internet Explorer 9 использует технологию OData.

Другими примерами протокола OData являются приложения, созданные специально для Олимпийских игр в Ванкувере на основе инструмента Windows Azure с использованием Open Data Catalog. Протокол OData позволит подключить к приложению карты Bing Maps, данные социальной сети Facebook и новостные потоки. На основе всего этого можно предложить интерактивные приложения, с помощью которых пользователи могут получить целый ряд дополнительных возможностей. Например, произвести поиск автомобильных стоянок, получить расписание соревнований и найти их на карте, а также найти тех, кто планировал посетить эти же мероприятия.

На данный момент разработчикам доступны набор приложений SDK, наборы библиотек для PHP, Java, JavaScript, WebOS, .NET и iPhone.