Обнаружена самая молодая планета в другой системе

0
905 views

exoplanetУченые обнаружили самую молодую экзопланету из известных на настоящий момент. Возраст планеты, получившей обозначение BD+20 1790b, составляет около 35 миллионов лет, что примерно в три раза меньше возраста предыдущего рекордсмена.

Для сравнения, Земле примерно 4,5 миллиарда лет. Изучаемая экзопланета располагается в системе, удаленной от нашей на расстоянии около 85 световых лет. Масса объекта — около 6 юпитерианских, сообщает Лента.

BD+20 1790b вращается вокруг своей звезды на расстоянии, примерно равном расстоянию от Солнца до Меркурия. Ученые отмечают, что возраст звезды, вокруг которой вращается планета, составляет примерно 35-80 миллионов лет. Это очень мало, учитывая, что обычно поиск экзопланет осуществляется у светил, которым как минимум миллиард лет.

Последний факт связан с тем, что молодые звезды очень активны — на них происходят вспышки и появляются пятна. Все эти процессы сказываются на излучении звезды, поэтому затрудняют регистрацию экзопланет. По словам ученых, в данном случае им удалось «очистить» получаемые данные от помех, вносимых активностью звезды.