Ubuntu 9.10 готова к старту

0
1 700 views

03Canonical объявила о предстоящем выходе ОС Ubuntu 9.10 Desktop Edition. Новая версия популярного Linux-дистрибутива будет доступна для бесплатного скачивания с 29 октября. Ubuntu 9.10 обладает рядом больших и малых усовершенствований по сравнению со своей предшественницей.

Разработчики ставили перед собой общую цель – сделать Ubuntu самой привлекательной для пользователей операционной системой из ныне существующих. Ubuntu 9.10 отличают новый графический интерфейс управления загрузкой и входа в систему, существенное ускорение загрузки системы, обновленный интерфейс управления звуком и улучшенные возможности использования 3G связи.

Чтобы максимально учесть пожелания пользователей по улучшению Ubuntu, в июле была запущена инициатива «100 Paper Cuts – 100 улучшений». Сообществу пользователей было предложено назвать сто наиболее мешающих работе недочетов. В настоящее время сделано более 50 исправлений в интерфейсе системы, включая такие раздражающие моменты как непоследовательность в наименовании и неоптимальный выбор приложений, включенных в систему по умолчанию. Есть и более существенные изменения, например, версия 9.10 включает в себя Ubuntu Software Centre, что помогает лучше ориентироваться в современном программном обеспечении с открытым кодом, доступном для использования. Комбинация этих улучшений должна позитивно повлиять на впечатление пользователя от работы с системой.

В Ubuntu 9.10 в качестве стандартного приложения интегрирован сервис Ubuntu One. Ubuntu One – это общее название набора онлайн-сервисов, выпущенного в бета-версии в мае 2009 года. Ubuntu One позволяет получить больше удовольствия от работы с системой, упрощает резервирование данных, синхронизацию и обмен файлами с другими пользователями Ubuntu, поддерживает Tomboy Notes и дает возможность сохранять и синхронизировать список контактов из различных моделей мобильных телефонов.

В Ubuntu 9.10 включены новые инструменты для разработчиков – как профессионалов, так и любителей-энтузиастов. Для пользователей, желающих создавать приложения для платформы Ubuntu, предназначен набор дополнений под названием Quickly, который автоматизирует многие рутинные задачи программирования. Quickly также позволяет «упаковывать» код в пакеты и распространять его через базы данных Ubuntu. Исходный код программ можно будет хранить в системе контроля версий Bazaar, которая является составной частью портала взаимодействия разработчиков Launchpad – web-платформы с открытым кодом.

Пользователи нетбуков и смартбуков оценят улучшенный интерфейс Ubuntu 9.10 Netbook Remix, который делает пользование компактными системами удобным и простым. Как и в Ubuntu 9.10 для настольных систем, в Ubuntu Netbook Remix интегрирована программа для обмена мгновенными сообщениями Empathy, которая позволяет обмениваться текстовыми, голосовыми и видео сообщениями, файлами данных.

“Ubuntu 9.10 дает пользователям еще более веские причины для того, чтобы всерьез рассмотреть Linux как операционную систему для своего компьютера. Мы разработали платформу для пользователей, которым нужна легкая в обращении операционная система с великолепным дизайном и широкими возможностями работы в Сети, – комментирует Джейн Силбер (Jane Silber), исполнительный директор Canonical. – Ускоренная загрузка и простой вход в систему, синхронизация файлов и контактов через онлайн-сервисы позволяют максимально использовать все те возможности, которые предоставляют самые популярные модели мобильных и настольных ПК, а также нетбуков. Благодаря такому обширному потенциалу Ubuntu становится все популярнее у пользователей».