“Инновационная премия Intel” вручена за создание системы коммуникации для людей с нарушениями зрения

0
175 views

В московском театре “Новая опера” состоялась церемония награждения победителей 3-го “Конкурса русских инноваций”, организованного журналом “Эксперт” при поддержке корпорации Intel для выявления наиболее перспективных разработок в различных отраслях рынка высоких технологий. Лауреатом “Инновационной премии Intel” стал Дмитрий Раков, представивший на конкурс проект “Адаптивная клавиатура (система коммуникации для слепых)”. Он награждён ваучером на приобретение комплекта современного компьютерного оборудования на сумму 25 тыс. долларов США.

Вручая лауреату “Инновационную премию Intel”, генеральный директор представительства корпорации Intel в странах СНГ Иан Дрю сказал: “Тридцать три года назад корпорация Intel представила первый в мире микропроцессор, и с тех пор наша компания находится на переднем крае ИТ-индустрии. В прошлом году Intel зарегистрировала в США более полутора тысяч патентов, а в этом году мы планируем направить на научные разработки около пяти миллиардов долларов. При этом мы расширяем научно-исследовательскую деятельность и в России. Напомню, что в последние годы наша корпорация потратила на поддержку российской науки и образования более пяти с половиной миллионов долларов. Поэтому поддержка “Конкурса русских инноваций” для Intel совершенно естественна. Мы оказываем содействие “Конкурсу” с самого начала, исходя из того, что он помогает российским ученым и инженерам добиться мирового признания и, в конечном счете, способствует экономическому развитию России”.

Проект Дмитрия Ракова (мобильная адаптивная клавиатура, реализующая на практике новый принцип коммуникации людей со слабым зрением “Одна точка – один знак”) предусматривает создание нового способа обмена информацией для людей с нарушениями зрения. В основе проекта лежит концепция тактильной перчатки: на каждой фаланге пальцев размещено 6 тактильных точек, каждая из которых соответствует букве или цифре, что позволяет разместить на перчатке 72 элемента; при этом расположение клавиш соответствует стандартной раскладке клавиатуры. Сегодня существует множество клавиатур для ввода и вывода информации при помощи матрицы, образующей рельефно-точечный шрифт Брайля, но главным недостатком при работе со шрифтами Брайля является низкая скорость считывания, и, следовательно, невозможность вести общение в реальном времени. Кроме того, все эти устройства коммуникации людей со слабым зрением весьма громоздки и не являются мобильными, что существенно снижает их эффективность. Адаптивная клавиатура позволяет решить эти проблемы и тем самым значительно упрощает процесс общения для людей с нарушениями зрения.

Отмеченное “Инновационной премией Intel” 2004 года устройство ввода-вывода информации имеет множество преимуществ по сравнению с существующими аналогами. К числу таких преимуществ относятся малая масса и габариты, удобство применения, высокая адаптивность, мобильность, эргономичность. “Практическая реализация проекта открывает огромные перспективы, – говорит Дмитрий Раков. – Массовое внедрение этой разработки ускорит процесс социальной реабилитации инвалидов, поскольку скорость коммуникации возрастает до шести раз по сравнению с элементами Брайля. Адаптивная клавиатура предоставляет людям с нарушениями зрения возможность передачи и получения информации в реальном режиме времени, доступ к современным информационным технологиям, в том числе и Интернету. Помимо этого, новое устройство ввода информации может использоваться как альтернатива стандартным клавиатурам и использоваться для ввода информации в компьютер”.

Проект Дмитрия Ракова был отобран из нескольких десятков представленных разработок Экспертным советом конкурса, в состав которого вошли более 30 ведущих российских специалистов в области ИТ: ученых, предпринимателей, представителей венчурных фондов и транснациональных корпораций. Эксперты высоко оценили потенциал разработки Дмитрия Ракова и ее значимость для дальнейшего развития информационных технологий в России.

“Инновационная премия Intel” является частью академической программы Intel, которая реализуется в России с 1997 года. Поддержка образовательных и научных инициатив – составная часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование систем образования во всем мире. Intel создает и реализует образовательные программы, которые помогают удовлетворить потребности учащихся и общества в целом, способствуя повышению уровня обучения естественным наукам, математике, инженерному искусству и технологиям, повышая эффективность образования за счет использования современных технологий в процессе обучения и обеспечивая широкий доступ к информации о технологиях и технических специальностях. Более подробную информацию о научных и образовательных инициативах корпорации Intel можно найти по адресу: www.intel.com/education , а также на русскоязычном сайте: www.intel.ru/education.