В России целесообразно выдать не боле 4-х лицензий на услуги сотовой связи третьего поколения

0
135 views

В России целесообразно выдать не боле 4-х лицензий на услуги сотовой связи третьего поколения. Об этом заявил Андрей Скородумов, исполнительный директор российской Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения (Ассоциация 3G), в своем выступлении на совместном семинаре Ассоциации и международного UMTS Forum.

По мнению Ассоциации, лицензии на услуги 3G должны выдаваться на всю территорию России компаниям-победителям конкурса. Срок действия лицензии ложен составлять не менее 20 лет. Каждый оператор должен получит в сое распоряжение частотный ресурс не менее 35 МГц в диапазоне 2 ГГц. При этом операторы должны вкладывать свои средства в высвобождение частотного диапазона 2 ГГц, необходимого им для реализации полученной лицензии.

Среди факторов, благоприятствующих развитию сотовой связи 3G в России, А,Скородумов назвал наличие спроса абонентов на услуги 3G, ограниченность ресурсов существующих сетей сотовой связи, тенденцию с снижении дохода операторов сотовой связи в расчете на одного абонента (ARPU), готовность поставщиков оборудования 3G поставкам на российский рынок, возможность постепенного фрагментарного развертывания сетей 3G.

В то же время, по мнению А.Скородумова, сдерживают внедрение 3G в России: неопределенность процедуры и сроков лицензирования, неопределенность с выделением частотного ресурса, недостаточный уровень развития широкополосных сетей связи общего пользования, отставание в разработке нормативных актов.