По примеру “МегаФона” МТС телефонизируют Дальний Восток с помощью китайского оборудования

0
206 views

Сотовая компания “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) на закрытом тендере выбрала поставщика оборудования для развития сотовых сетей в Сибири и на Дальнем Востоке. По информации ComNews.ru, контракт подписан с китайской компаний Huawei Technologies.

До сих пор МТС закупала основные объемы оборудования у Siemens, а также у Ericsson, Motorola и Lucent Technologies. Зато на оборудовании китайского производителя в Сибири и на Дальнем Востоке строится сеть другого игрока “большой тройки” – компании “МегаФон”.

Стоимость контракта стороны не раскрывают. Однако можно полагать, что он составил несколько десятков миллионов долларов. Ведь, к примеру, контракт “МегаФона” с Huawei Technologies для создания сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в Сибири и на Дальнем Востоке оценивается примерно в $60 млн. Не исключено, что МТС, как и “МегаФон”, решил воспользоваться кредитом, который российским операторам под закупку оборудования связи готово выделять правительство Китая. О наличии кредитной линии на $500 млн для российских операторов Huawei Technologies говорил еще в 2003 г. Тем временем, большинство аналитиков отмечают, что у МТС хватает собственных средств, поэтому рамочные кредитные линии оператору ни к чему.

Вице-президент Huawei Technologies по странам СНГ и Восточной Европы Виктор Сюй сообщил репортеру CоmNews.ru, что Huawei Technologies поставит МТС полный комплект сетевого оборудования для модернизации и развития двухдиапазонной мобильной сети стандарта GSM900/1800, а также для транспортной SDH-сети сотового оператора. Кроме того, в контракт входит поставка оборудования “мобильной интеллектуальной сети”, на базе которой МТС будет предоставлять своим абонентам в Сибири и на Дальнем Востоке дополнительные услуги.

До сих пор при закупках оборудования для новых сетей МТС отдавала предпочтение продукции Siemens, Ericsson, Motorola, а также Lucent Technologies и Alcatel. Менеджер по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям по Восточной Европе и Центральной Азии Ericsson Елена Голикова сообщила репортеру ComNews.ru, что на технике Ericsson, в частности, построена сеть МТС в Новосибирске, Алтайском крае, Томской области, а также на Дальнем Востоке, а также в Петербурге и большинстве областей Северо-Запада.

Несмотря на то, что МТС выбрала Huawei Technologies поставщиком для развития сибирской и дальневосточной сетей, можно предположить, что оборудование для неев эти регионы будут поставлять и другие производители. Такой опыт у МТС уже есть на Северо-Западе, где основным поставщиком МТС является Ericsson, но для создания сетей в Калининградской и Вологодской областях МТС сделала исключение, купив коммутаторы и базовые станции у Siemens.