Киевстар вновь признан одним из лучших работодателей Украины

0
513 views

В 2021 году рейтинг HR-управленцев возглавила Оксана Олейник – директор по управлению персоналом и развитию организации Киевстар. А телеком оператор занял вторую строчку среди лучших работодателей Украины. Такие данные получены в результате традиционного исследования delo.ua и опубликованы в журнале «ТОП-100. Рейтинги крупнейших».

Рейтинг формировался на основе анализа политики развития разнообразия и инклюзии компаний, уровня вознаграждения, лояльности сотрудников, системы карьерного роста и подходов к развитию персонала, а также общего ценностного предложения на рынке труда. Участников оценивали экспертное жюри (60%) и редколлегия (40%). В число экспертов рейтинга входили международные компании, специализирующиеся на поиске и оценке руководителей высшего звена и консалтинговые компании, работающие в области управления человеческими ресурсами. В этом году в рейтинге участвовали 200 компаний-работодателей и столько же HRD.

«Адаптироваться к новым условиям, вызванным коронакризисом, пришлось быстро, тем не менее Киевстар как работодатель достойно принял вызов. За короткое время нам удалось провести трансформацию HR-команды для внедрения инноваций, автоматизировать бизнес-процессы, и, как результат, внедрить новую модель работы, комментирует Оксана Олейник. – На первом плане для нас как для ответственного работодателя – забота о коллективе, которая в Киевстар распространяется также и на семьи сотрудников. Мы делаем акцент на защиту от Covid-19, поддержку физического и ментального здоровья, обучение и развитие, а также на поддержку командного духа, что особенно важно в условиях удаленной работы».

Новая гибридная модель работы разработана в компании на основе запросов коллектива и тенденций рынка труда. Компания регулярно проводит опросы сотрудников, цель которых – определить настроение и потребности. Результаты опросов показывают, что уровень вовлеченности сотрудников составляет 80%, а показатель eNPS за последний год вырос в 2 раза.

Киевстар много усилий направляет на борьбу с Covid-19. Страхование сотрудников, возможности застраховать родных в рамках корпоративного договора, организация вакцинации в офисах (по состоянию на октябрь 1940 человек привиты, из них 1851 уже получили 2 дозы вакцины), поддержка заболевших сотрудников и членов их семей (приобрели 15 кислородных концентратов, проводят тестирование), профилактические меры для предотвращения распространения заболевания.

В условиях удаленной работы актуальным стал вопрос поддержки баланса между личной жизнью и работой. Телеком оператор разработал комплексную программу обеспечения благосостояния сотрудников – проект «Крутософия». Программа охватывает направления: физическое и ментальное здоровье; баланс между личным и рабочим; семья, отдых и хобби; отношения с окружающими; финансовая осознанность.

Киевстар – ответственный работодатель, которому не чужды проблемы рынка труда. С 2019 года компания реализует проект Returnship, цель которого – обратить внимание на вопрос возрастной дискриминации работодателей по отношению к соискателям. Returnship — это программа стажировки для опытных специалистов, которые из-за большого перерыва в стаже не могут вернуться в карьеру или испытывают трудности со сменой направления работы. В 2021 программа расширилась, кроме 4-месячной стажировки компания проводит 3-недельное обучение по «возвращению в профессию».