Китай концентрируется на исследовании гравитационных волн

0
291 views
Tianqin

В городе Чжухай, провинция Гуандун, открыт центр гравитационно-волновых исследований Китайского национального космического управления (CNSA).

По данным CNSA, центр гравитационных волн, расположенный в кампусе Чжухай Университета Сунь Ятсена, разработает серию экспериментальных спутниковых платформ и полезных нагрузок для содействия обнаружению космических гравитационных волн.

Tianqin

На церемонии открытия У Яньхуа, заместитель директора CNSA, сказал, что CNSA и Университет Сунь Ятсена превратят исследовательский центр в международный рубеж для обнаружения гравитационных волн.

По словам Луо Цзюня, президента Университета Сунь Ятсена и академика Китайской академии наук, создание исследовательского центра является новой вехой в программе Тяньцинь.

Луо отметил, что центр объединит больше экспертов для продвижения технологических прорывов и инноваций в области независимого обнаружения космических гравитационных волн и внесет свой вклад в развитие космической промышленности Китая.

Программа Tianqin, что означает «арфа в небе», была инициирована Университетом Сунь Ятсена в 2015 году. К 2035 году она будет состоять из трех спутников, образующих равносторонний треугольник вокруг Земли. Подобно арфе в космосе, «струны арфы» будут захватывать любые прибывающие гравитационные волны.

Спутник Tianqin-1, первый спутник для тестирования технологий программы, был запущен 20 декабря 2019 года.

Недавно Китай отправил корабль с материалами для космической станции