Набор профессионального парикмахера: что должно быть

0
81 views

Любая деятельность постоянно развивается и меняется. Аналогичным образом дела предстоят и с парикмахерской отраслью — все время меняются и совершенствуются инструменты, подходы к созданию тех или иных причесок. Причем рынок предлагает невообразимое многообразие различных профессиональных инструментов, призванных упростить жизнь парикмахеру. Рассмотрим самые важные из них, который должны быть у абсолютно каждого мастера.

Расчески и их типы

Плойка пружинная Computer ironМожно выделить 3 основных типа расчесок профессионального парикмахера:

  1. С частыми зубцами и длинной ручкой. Основная расческа, используемая профессиональными парикмахерами. С ее помощью можно максимально комфортно отделять локоны друг от друга. Обычно этот инструмент для парикмахеров изготавливается либо из прочного пластика, либо из металла. Оптимально иметь обе вариации, ведь расческой из металла удобнее всего делать начесы, а вот для окрашивания и химзавивки подойдет пластиковый инструмент, не окисляющийся при вступлении в контакт с веществами и компонентами, входящими в состав красителей. Если же речь идет о выполнении классической стрижки, тогда сгодится расческа из любого материала.
  2. Для тушевки. У этого инструмента зубцы имеют разный шаг (располагаются на неодинаковом расстоянии друг от друга) — на одной части они более разрежены, а на другой находятся на максимально близком расстоянии друг к другу. Длина расчески для тушевки резко превышает 20 см. Сам инструмент может иметь как узкий, так и длинный обушок.
  3. С длинными и редкими зубцами. Применяется для работы с локонами, у которых проблемы со структурой — повреждения (или для работы с чрезмерно длинными волосами). Также ее применяют после химзавивики.

Все эти разновидности расчесок вы можете приобрести у компании Hair-Prof. Также на сайте вы найдете и другие инструменты для и парикмахеров профессионалов и новичков.

Термобигуди ceramic BAB3021EБрашинги и щетки

Брашинг представляет собой щетку круглой формы. Используется она в процессе укладки волос феном. Применяя такую щетку, можно эффективно поднять волосы у корней и подкрутить их. На рынке продаются брашинги разных размеров и с ручками разного типа.

Щетка (или скелетная щетка) внешне выглядит, как вытянутый плоский инструмент со специальными прорезями. Она также используется при укладке волос горячим воздухом, ведь помогает максимально просто поднимать их у самого начала. А прорези нужны для того, чтобы пропускать этот горячий воздух сквозь себя.

Еще одна разновидность парикмахерской щеки — массажная. Она будет задействована мастером тогда, когда волосам нужно придать максимальной пышности. Зубцы такой щетки должны быть металлическими, так как их проще и эффективнее дезинфицировать после работы. Основа массажной щетки обычно резиновая и мягкая, а зубцы гладкие.

Ножницы

Профессиональные парикмахеры обычно используют 2 типа ножниц:

  1. Классические. Должны быть качественными, изготовленными из прочного металла (стали), острыми. Правильно держать классические ножницы нужно так: большой палец располагается в первом кольце, безымянный — во втором. Также второе кольцо может иметь специальные усиливающий элемент, выполняющий роль рычага.
  2. Филировочные. Имеют специальные зубцы, благодаря которым длину волос на кончиках можно делать разной. Филировочная высота напрямую зависит от размеров этих зубцов. Есть также филировочные ножницы с двумя концами, которые значительно упрощают работу.

Кроме самих ножниц в работе могут пригодиться специальные уточки и зажимы (например, «крокодил»), позволяющие закалывать локоны в процессе работе, чтобы те не мешали.

Важный совет по выбору ножниц

Выбирая ножницы, профессионалы в первую очередь смотрят, насколько плотно полотна режущих частей прилегают друг к другу. В идеале зазор должен полностью отсутствовать. Ход ножниц не должен быть чрезмерно тугим или свободным.

Фен

Фен Tiziano BAB6310REЭтот инструмент применяется при укладке локонов и для придания им пышности. Важнее всего выбирать инструмент с наиболее удобной формой (похож на пистолет) и ручкой, а также максимально возможным числом режимов нагрева воздуха.

Плойка

Плойка — инструмент для завивки, который имеет ровную поверхность и специальный зажим в боковой части. Используется для волос разного типа при завивке и укладке. Может иметь разный диаметр. Рынок предлагает плойки со специальными выдвигающимися шипами из пластмассы, делающими локоні максимально пышными.

Филировочная бритва и пульверизатор (опрыскиватель)

Филировочная бритва применяется для формирования стрижек с законченными формами и плавными линиями. А опрыскиватель нужен для смачивания шевелюры в процессе работы с ней. Профессионалы никогда не работают без него.

Машинка для стрижки

Лучше всего обращать внимание на те машинки для стрижки, которые имеют максимальное число насадок разного размера — такие инструменты универсальны и могут использоваться при формировании самых разнообразных причесок. Также можно встретить машинки без насадок, а точнее — с регулируемым ходом. На практике их использовать сложнее.

Несколько слов о правильной обработке парикмахерских инструментов

Напоследок хочется напомнить о важности ухода за парикмахерским инструментом, ведь обеззараживать его нужно после абсолютно каждой стрижки. Здесь стоит не забывать про следующие правила:

  • инструмент из пластика обычно обрабатывается раствором хлорамина B (1 ч.л. на 1 л. воды);
  • для очистки нужно просто погрузить инструмент в раствор на 10-30 минут, вынуть и высушить;
  • поверхность стола, за которым работает парикмахер, также обрабатывается хлорамином В;
  • инструменты из металла гораздо эффективнее и проще обеззараживать при помощи обыкновенного спирта.

Ну и кроме всего вышеописанного не стоит забывать про различные дополнительные «инструменты» парикмахера: для термозащиты, защиты шевелюры от негативного влияния ультрафиолета, стайлинга и т.д.