Современная электроника для охоты: дальномеры и коллиматорные прицелы

0
91 views

Времена стрельбы навскидку постепенно уходят в прошлое, а высокоточная техника становится чем-то большим, чем простым увлечением. Сегодня в арсенале охотников находятся передовые устройства, с чьей помощью нивелируются сложности и негативные условия.

Для чего используются дальномеры

Точное попадание состоит из двух переменных — корректного упреждения и поправки на дальность. Стреляя на дистанцию свыше 500-600 метров, придётся учитывать и погодные условия. Как правило, современный дальномер способен обеспечить всем необходимым для вычисления данных величин.

Дальномер

Как он работает?

Принцип действия строится на свойстве электромагнитного излучения распространяться с постоянной скоростью. Устройство замеряет отрезок времени, за которое луч проходит до определенной точки и возвращается назад. Итого, в небольшом корпусе умещается лазер, источник питания, дисплей и микропроцессор. Последний позволяет произвести расчёт за сотые доли секунды, и вывести сведения на экран.

Дополнительный функционал

Помимо основной функции, в устройство могут закладываться дополнительные опции, значительно упрощающие жизнь пользователя:

  1. Определение скорости — критический параметр при вычислении упреждения на больших дистанциях по динамичной мишени. Конечно, захватить пернатую дичь вряд ли получится, зато копытных – вполне.
  2. Фиксация дальних целей — система проигнорирует наличие препятствий в виде кустов и веток на пути к дальней мишени. Также поможет поймать фокус на мелком животном на удалении.
  3. Баллистический калькулятор — рассчитает необходимые поправки и предоставит результат в готовом формате.
  4. Датчики давления и температуры окружающей среды — параметры, которые учитываются при дальнем выстреле. В практической охоте — это экзотическая методика, но она может скорректировать прицеливание и на средней дистанции.

Минус у изделий с богатым функционалом один — высокая стоимость. Среднестатистические охотники останавливаются на более простых вариантах, по типу тех, которые представлены по ссылке https://zbroya.store/ru/optika-58/denna-optika/dalekomiri/.

В чём особенность коллиматорных прицелов

Латинское слово collineo, можно трактовать как «направление по прямому вектору», что и легло в основу термина «коллиматорный». Собственно, оно же является утрированным отражением принципа работы прибора. Марка, которая проецируется на стекло прицела, направлена по прямому вектору в бесконечность. Невзирая на кратность самой оптики, проецируемую «мушку» можно видеть только строго посередине «объектива».

Говоря простым языком, коллиматорный прицел освобождает фокус зрения стрелка от условия постоянного нахождения на оптической оси прицельного приспособления.

Виды устройств

Данные гаджеты бывают открытого и закрытого типа. Рассмотреть обе разновидности можно здесь.

Каждый вариант располагает своими преимуществами. В открытом коллиматоре более широкий радиус обзора. В закрытом — наличие дополнительной линзы, которая может иметь определенную кратность для увеличения эффективной дистанции стрельбы.

Наиболее частый случай применения коллиматора — тандем с карабином на базе автомата Калашникова и другими полуавтоматическими образцами.

Преимущество рассматриваемой системы в условиях охоты

Работа с указанным устройством позволяет:

  • упростить процесс прицеливания до сведения мишени и прицельной марки в одной точке;
  • снизить влияние вибрации и ударных нагрузок на точность огня;
  • стрелять с открытыми глазами — открывается возможность одновременного контроля двух секторов;
  • увидеть марку вне зависимости от погодных условий;

воспользоваться магнифером — стрелок получает комплекс, позволяющий работать на близкие и дальние дистанции за счет быстрой смены приспособления.