Редукторы – основа движения оборудования пищевой промышленности

0
171 views
червячный редуктор

Сложно представить, чтобы различные соусы, творожки, йогурты и пасты, представленные в огромных количествах на полках супермаркетов, пришлось при изготовлении смешивать вручную. Сразу же сократился бы ассортимент, да и цена продукции возросла. Для обеспечения стабильной работы пищевого оборудования применяется приводная техника: редукторы, мотор-редукторы, электродвигатели.

червячный редуктор

Специфика применения редукторов в пищевых отраслях 

Предприятия пищевой промышленности оснащаются технологическими линиями, конвейерами, оборудованием для фасовки, разливочными и перемешивающими аппаратами. Для снижения энергетической нагрузки, преждевременного износа оборудования используют редукторы, чаще всего снижающие скорость вращения электродвигателя.

Типы редукторов, используемых в пищевой промышленности

  • Благодаря оснащению практически всей пищевой промышленности автоматикой, могут потребоваться редукторы, работающие на выталкивающую и вращательную силу, с неравномерной нагрузкой – для таких устройств необходим червячный редуктор.
  • Для перевязочных устройств наиболее подходящими являются редукторы планетарного типа.
  • Для фасовочных машин и мельниц подходит цилиндрический или планетарный редуктор, приводящий в действие циклично вращающиеся узлы.

Эксплуатация редукторов в пищевых отраслях

На производственных линиях пищевых предприятий мотор-редукторы, электродвигатели, редукторы используются при модернизации, в качестве расходных материалов взамен узлов, вышедших из строя. Производители редукторов при их изготовлении обеспечивают:

  • Стойкость к активным моющим средствам, влаге, нагреву.
  • Устойчивость к перепадам напряжения.
  • Компактные размеры, небольшой вес.
  • Простое использование.
  • Широкий ассортиментный ряд редукторов разного типа и мощности.

Особенности мотор-редукторов для перемешивающих устройств

Различные процессы перемешивания жидкостей, сыпучих продуктов, других смесей в пищевой промышленности – в числе наиболее востребованных. Различные мешалки используют для ускорения приготовления продуктов, равномерного соединения компонентов, охлаждения или усиления их нагрева. Для обеспечения эффективной работы перемешивающего оборудования предусмотрен мотор-редуктор. Благодаря его специфическому конструктивному исполнению, перемешиваемое сырье надежно защищено от попадания смазочных материалов, например в кетчуп или фруктовое пюре.