NASA назвала Марсианский холм в честь Рафаэля Наварро

0
684 views
Миссия Curiosity
Источник: НАСА / Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт / ЕКА / Университет Аризоны / JHUAPL / MSSS / Научный центр астрогеологии USGS

Команда ученых и инженеров, стоящая за марсоходом НАСА Curiosity, назвала холм на пути марсохода на Марсе в честь недавно скончавшегося ученого. «Гора Рафаэля Наварро» – это скалистый холм высотой 120 метров, расположенный на горе Шарп в северо-западном кратере Гейла.

Гора Рафаэля Наварро на Марсе
Гора Рафаэля Наварро на Марсе

Вечер памяти

Вдохновением для названия послужил удостоенный наград ученый Рафаэль Наварро-Гонсалес ; он умер 28 января 2021 года от осложнений, связанных с COVID-19. Ведущий астробиолог в Мексике, Наварро-Гонсалес был со-исследователь анализа проб на Марсе (SAM), переносной лаборатории химии на борту Curiosity , которая должна была изучать химический состав марсианского грунта, камней и воздуха. Таким образом, он помог возглавить команду, которая идентифицировала древние органические соединения на Марсе.

Его многочисленные достижения также включали определение роли вулканических молний в зарождении жизни на Земле. Наварро-Гонсалес был исследователем в Институте ядерных наук Национального автономного университета Мексики в Мехико.

Рафаэль Наварро-Гонсалес

«Для нас большая честь иметь выдающийся холм, названный в честь нашего отца; это его и наша мечта – увидеть, как это произойдет, – написали дети Наварро-Гонсалес, Рафаэль и Карина Наварро Асевес, в заявлении для НАСА. – С тех пор как наши родители встретились, их мечты слились вместе, и они стали красивыми командами, работая очень трудно в течение 36 лет. Наш отец был опытным ученым, но, прежде всего, великим человеком, которому удавалось совмещать работу и семью. Наша мама, Фаби, всегда говорила ему, что однажды его имя будет на Марсе, и теперь это сбывается. Мы все верим, что на небесах должен быть вечер памяти».

Гора Рафаэль Наварро

Гора Рафаэль Наварро находится на важном геологическом переходе в кратере Гейла из богатого глиной региона в регион, богатый сульфатными минералами. По словам Ашвина Васавада , ученого проекта Curiosity из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, анализ сульфатных минералов может помочь ученым лучше понять основной сдвиг в марсианском климате от более влажных к более сухим условиям .

«Мы думаем об этом холме как о воротах, – сказал Васавада. – Гора Рафаэль Наварро будет постоянно находиться в поле нашего зрения в следующем году, поскольку Curiosity будет кружит вокруг нее».

Новое название холма неформальное и предназначено для использования членами глобальной команды Curiosity. Команда неофициально назвала тысячи объектов в кратере Гейла, от просверленных скважин до скал и дюн.

«Члены команды согласовывают название для конкретной интересующей особенности, чтобы люди не запутались, если мы наблюдаем ее с помощью нескольких инструментов», – сказал Васавада.

Другие скалы и объекты

До горы Рафаэль Наварро команда Curiosity назвала четыре других объекта в честь умерших ученых миссии: «Джейк Матиевич» – первый изученный Curiosity валун, названный в честь инженера марсохода, который умер в 2012 году. Первая буровая скважина Curiosity, «Джон Кляйн», чтит заместителя руководителя проекта миссии, который умер в 2011 году. «Дюна Натана Бриджеса» получила свое название в честь соисследователя прибора Curiosity ChemCam, который умер в 2017 году. А «Генрих Ванке» – каменная мишень, ознаменовывающая вклад Ванке в разработку марсохода APXS, который анализирует химический состав марсианских горных пород.

В то время как несколько других имен известных ученых, не связанных с Curiosity, таких как астроном Вера Рубин, и даже писателей, таких как Рэй Брэдбери, украшают черты кратера Гейла (который был назван в честь австралийского астронома Уолтера Ф. Гейла), марсохода группы.

Стратегия для названий

Общая стратегия состоит в том, чтобы называть регионы и объекты внутри них в честь областей, имеющих геологическое значение на Земле. Например, регион, где приземлился Curiosity, место древнего озера, был назван «Йеллоунайф» в честь города на северо-западе Канады, где ученые собираются, чтобы начать геологические экспедиции. Объекты марсианского Йеллоунайфа были названы в честь городов («Бухта Батерст»), гор («Саюней») или озер («Озеро Ноб») на севере Канады.

Анимация миссии марсохода Curiosity

На этой анимации показан прошлый и будущий маршрут марсохода НАСА Curiosity, который поднимается на более низкую гору Шарп на Марсе. Этикетки обозначают разные регионы, которые исследуют ученые. До недавнего времени марсоход стоял на буровой площадке Nontron. Марсоход будет обходить гору Рафаэль Наварро, переходя от глинистой к сульфатной области .

Миссия Curiosity
Источник: НАСА / Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт / ЕКА / Университет Аризоны / JHUAPL / MSSS / Научный центр астрогеологии USGS

В конце марта Curiosity покинул «Нонтрон», регион, получивший название деревни на юго-западе Франции, где ученые впервые описали минерал нонтронит. Нонтронит входит в группу наиболее распространенных типов глин на Марсе. Теперь Curiosity будет перемещаться вокруг горы Рафаэль Наварро, останавливаясь в различных регионах, представляющих научный интерес, для бурения образцов.

«У нас не будет Рафаэля на этом следующем отрезке, но мы приложим его значительный опыт, креативность и большой энтузиазм к исследованиям астробиологии, чтобы они могли повлиять на наше исследование древней обитаемой среды в кратере Гейла», – сказал Пол Махаффи , директор следователь эксперимента Curiosity с SAM, который базируется в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Рафаэль был хорошим другом и преданным ученым, и для нашей команды по исследованию Марса было привилегией и честью работать с ним на протяжении многих лет».