Китайские космонавты приступили к тренировкам перед запуском космической станции

0
1 379 views
Ван Япин

Первая группа китайских космонавтов, отобранных для миссии по строительству китайской космической станции, в настоящее время проходит тренинг по внекорабельной деятельности (ВКД), готовясь к запланированным пилотируемым космическим полетам.

Как сообщило Китайское национальное космическое управление, на период 2021-2022 гг. запланировано 11 задач по созданию китайской космической станции, включая возведение основного модуля, запуск которого намечен на первую половину текущего года, строительство двух лабораторных капсул, а также четыре запуска пилотируемых кораблей и четыре запуска грузовых кораблей.

Ван Япин

В Китайском космическом исследовательско-тренировочном центре в Пекине женщина-космонавт Ван Япин, которая 15 дней находилась в космосе в июне 2013 года, надела тренировочные костюмы весом более 120 кг и с помощью механической руки вошла в огромный резервуар с водой.

Вода представляет собой лучшую среду на Земле для симуляции состояния невесомости в космосе и помогает космонавтам подготовиться к ВКД, например, для проведения технического обслуживания в открытом космосе. Тренировочный резервуар глубиной 10 метров и диаметром 23 метра является крупнейшим в Азии.

Во время тренировочного занятия, продолжавшегося более четырех часов, семь водолазов помогали Ван Япин выполнить ее задачи, в то время как другие сотрудники наблюдали за процессом в контрольном зале.

Сотрудник вышеназванного центра Ван Яньлей рассказал корр. Синьхуа, что для выполнения пятичасовой миссии в космосе космонавт должен пройти 50 часов подводных тренировок на Земле. Каждое тренировочное занятие длится от четырех до шести часов.

Он отметил, что если тренировочная задача сложна или включает в себя множество маневров, то космонавт утомляется так, что к концу тренировки теряет от 1 до 2 кг своего веса.

В прошлом месяце Канцелярия Программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA) заявила, что основной модуль будущей китайской космической станции и грузовой корабль “Тяньчжоу-2” прошли заводскую проверку.

Во вторник CMSA сообщила в своем официальном аккаунте WeChat, что ракета-носитель “Чанчжэн-5B Y2”, предназначенная для выведения основного модуля в космос, находится на пути к месту запуска, а ракета-носитель “Чанчжэн-7 Y3” для грузового космического корабля “Тяньчжоу-2” находится в сборке.

По сообщению главного конструктора Программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпина, основной модуль будет запущен с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань, а запуски грузового корабля “Тяньчжоу-2” и пилотируемого корабля “Шэньчжоу-12” состоятся после вывода основного модуля на орбиту.