Китайский зонд вышел на орбиту вокруг Марса

0
585 views
Тяньвэнь-1

Китайский зонд “Тяньвэнь-1” успешно вышел на орбиту вокруг Марса. Хотя при 10-минутной задержке радиообмена между Землей и Марсом зонду пришлось запустить свои двигатели, не имея радиосвязи с диспетчерами в Пекине.

Тяньвэнь-1

В ходе манёвра зонд развернулся двигателями по направлению движения, создал давление в топливных баках, запустил двигатель и отработал нужное время. Двигатель зонда работал 15 минут. В ходе манёвра пятитонный космический аппарат замедлился и позволил Марсу захватить его своим тяготением. Манёвр вывода на орбиту Марса был рассчитан для перехода зонда на эллиптическую орбиту 400 × 180000 километров с наклоном 10 градусов и периодом обращения 10 дней.

“Тяньвэнь-1” весит около пяти тонн и состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. Он призван в рамках одной миссии выполнить орбитальный полет, посадку на поверхность Марса и перемещение по ней.

Наиболее сложной частью миссии будет мягкая посадка – автономный процесс работы зонда, который длится от семи до восьми минут. Зонд будет использовать свою аэродинамическую форму, парашют и ретроракету для торможения и опускания ножек для приземления.

После посадки к своей работе приступит марсоход, в частности для проведения научных исследований с ожидаемым сроком службы не менее 90 марсианских суток (около трех месяцев на Земле), а орбитальный аппарат с проектным сроком службы один марсианский год (около 687 дней на Земле) будет ретранслировать сообщения для ровера в ходе выполнения собственного зондирования с научными целями.