Panasonic разработал термоконтейнер для транспортировки вакцин от COVID-19 при -70˚C

0
302 views

Инновационный термоконтейнер с вакуумной изоляцией VIXELL, позволяющий хранить и транспортировать вакцины и медицинские материалы при сверхнизкой температуре до -70˚C в течение 18 дней, разработала японская корпорация Panasonic.

До сих пор хладобоксы производились преимущественно путем соединения панелей с вакуумной изоляцией (VIP). Однако существенным недостатком такой конструкции было то, что холодный воздух просачивался через зазоры в местах соединения панелей. Panasonic уже давно занимается исследованиями и разработками в сфере производства вакуумных изоляционных панелей и использует их для сокращения энергопотребления в холодильниках и других продуктах.

Использование патентованного метода литья под давлением в производстве вакуумных термоконтейнеров VIXELL позволяет полностью решить проблему утечки холодного воздуха, неизбежно возникающую при использовании термобоксов, собранных из отдельных панелей. В 57-литровом контейнере Panasonic в качестве изоляционного материала используется уретановая пена и стекловата, которая сохраняет холод примерно на 30% эффективнее по сравнению с предыдущими прототипами.

Внутри боксов VIXELL расположены специальные отсеки для хранения, в которых может поддерживаться различная температура – за счет наполнения этих блоков внутри и снаружи хладагентом. Изменение типов хладагентов и их количества, в VIXELL можно обеспечивать широкий диапазон температур – от температуры сухого льда * 3 (ниже -70˚C), до -20˚C и даже диапазон 2˚C-8˚C.

До последнего времени изоляционные материалы в охлаждающих контейнерах покрывались пластиковыми листами. Однако при использовании сухого льда в качестве хладагента температура пластика падала до «температуры хрупкости», а значит, повышался риск его повреждения при падении или вибрации в процессе транспортировки. Амортизирующая конструкция VIXELL смягчает удары и снижает риск повреждения пластика при падении коробки, что обеспечивает более надежную и стабильную транспортировку даже в температурной зоне сухого льда.

Panasonic планирует начать отгрузку термобоксов VIXELL фармацевтическим и логистическим компаниям уже к марту 2021 года.

«Panasonic уже получил множество запросов со всего мира, включая Японию, США, Сингапур, Францию, Южную Корею и Китай», – заявил Синья Кодзима, старший инженер подразделения бытовой техники Panasonic Corporation, в интервью FT.com.

По информации Financial Times, термоконтейнер будет представлен в двух размерах, причем большой 120-литровый сможет вместить до 5000 доз. Стоимость и объемы продаж пока не определены, но на начальном этапе производство сможет доходить до нескольких тысяч в год с перспективой быстрого увеличения.

По данным FT.com, мировой рынок оборудования для хранения и упаковки вакцин может вырасти с $22.3 млрд в прошлом году до $43.3 млрд в 2027 г., при этом львиную долю будут занимать именно системы хранения. Термобоксы Panasonic могут использоваться для хранения лекарств, а также полупроводниковых материалов, которые также требуют строгого температурного контроля.