OPPO, Ericsson и MediaTek внедряют голосовые и видеозвонки VoNR для 5G

0
132 views

Компания OPPO успешно провела ряд голосовых и видеозвонков исключительно на основе сети 5G нового поколения, чем приблизила качественный опыт 5G к реальности. Звонки VoNR (голосовые и видеозвонки на новой радиочастоте) осуществлялись в сотрудничестве с Ericsson и MediaTek на модифицированном коммерческом смартфоне OPPO на процессоре MediaTek Dimensity 1000 SoC с использованием автономной сети 5G (5G SA — Standalone), управляемой продуктами и решениями Ericsson Radio System.

VoNR — это базовая услуга обработки звонков, которая полностью опирается на сеть 5G. По сравнению с предыдущими услугами обслуживания звонков, VoNR минимизирует задержку, существенно улучшает качество звука и изображения и совершенствует опыт пользования.

SA — одна из самых популярных архитектур будущих 5G-сетей. Ведущие мировые операторы активно закладывают фундамент для сетей 5G SA. OPPO — первый бренд мобильных телефонов, который поддерживает звонки VoNR 5G,—нацелен обеспечить полноценный опыт работы 5G уже для самых первых пользователей сети.

Применение автономной архитектуры (SA) также позиционирует OPPO как надежного партнера — производителя смартфонов, которого выбирают операторы и поставщики коммуникационного оборудования, что строят сети 5G по всему миру. Ведь следующее поколение коммуникационных технологий требует значительно больших возможностей от производителей смартфонов.

«Как ведущая мировая технологическая компания, OPPO активно работает над ускорением широкомасштабной коммерциализации 5G. Наше сотрудничество с Ericsson и MediaTek над проектом VoNR является частью нашего мощного сотрудничества в эпоху 5G. Мы стремимся стать идеальным партнером отрасли по внедрению 5G по всему миру и одновременно хотим улучшить 5G опыт для пользователей», –  заявил Энди Ву, вице-президент и президент подразделения бизнес-инженерии программного обеспечения OPPO.

Успешный совместный тест был проведен в 5G SA сетевой среде, предоставленном Ericsson в штаб-квартире в Стокгольме, Швеция. После набора абонента, два телефона подключились почти мгновенно, а затем беспрепятственно, одним лишь нажатием кнопки, переключились на видеовызов высокой четкости.

«После того, как мы развернем 5G сеть по всему миру, мы начнем готовиться к следующему шагу: внедрению услуги 5G SA. Используя всеобъемлющую автономную сеть Ericsson 5G на базе коммерческого оборудования и программного обеспечения, а также с помощью устройств наших партнеров OPPO и MediaTek, мы показали, что кроме высокоскоростных возможностей 5G, мы готовы предлагать услуги голосовых и видеозвонков, которые и в дальнейшем будут оставаться востребованными для потребителей. Это достижение подтверждает наше стремление предоставить возможность поставщикам услуг предлагать замечательный опыт 5G», – отметил Ганс Экстрём, руководитель продуктовой линии 5G RAN в Ericsson.

«MediaTek стремится предоставить потребителям беспрецедентный 5G-опыт благодаря инновационной технологии. Как стратегический партнер OPPO, мы помогаем наладить идеальную работу устройства для 5G голосовых и видеозвонков», — сказал Джейес Пен (JS Pan), генеральный менеджер MediaTek по вопросам проектирования и партнерства.

Компания OPPO занимает ведущие позиции в мире по разработке и внедрению технологии 5G. В 2019 году OPPO присоединились к партнерам, чтобы взять на себя инициативу по внедрению первого в мире звонка с видеоданными на основе технологии динамического распределения спектра (DSS). По состоянию на февраль 2020 OPPO подали заявки на более, чем 2900 патентов и задекларировали более 1000 основных патентов в Европейском институте стандартов связи (ETSI). Кроме того, OPPO подали более 3000 документов, связанных со стандартами 5G, в 3GPP —проекту, который принадлежит к числу лучших участников международной организации по стандартизации.

Сейчас OPPO насчитывает более 10 000 сотрудников в научно-исследовательских проектах, имеет четыре научно-исследовательских центра и шесть научно-исследовательских институтов по всему миру. Тони Чен, CEO OPPO, отметил, что бренд вложит 50 миллиардов юаней в научно-исследовательские и конструкторские работы в течение трех лет для продвижения разработок в области 5G, искусственного интеллекта, AR, big data и других отраслей, а также для построения основных аппаратных технологий и возможностей программного обеспечения. Благодаря постоянным усилиям OPPO, научно-исследовательским разработкам и сотрудничеству с отраслевыми партнерами, для пользователей бренда во всем мире будущее становится ближе.