Ангус Хегарти: “Мы рассматриваем Украину как фантастический рынок»

0
111 views

Киев посетил Ангус Хегарти (Aongus Hegarty) – президент Dell Technologies региона ЕМЕА, охватывающего 120 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. А.Хегарти почти 20 лет работает в компании Dell (а теперь в семье компаний Dell Technologies), из них 8 лет – руководит регионом EMEA.

Это был его первый визит в Украину и отнюдь не сугубо ознакомительный. Топ-менеджеры глобально-мировых компаний калибра Dell «просто так» командировочные не тратят. «Чуйка» подсказывает, что визит был ознакомительно-инспекционный и, в итоге, может вылиться в весьма ощутимые инвестиции для нашей страны.

В ходе визита Ангуса Хегарти состоялась его встреча с украинскими журналистами, в которой также принимала участие Ирина Волк, генеральный менеджер Dell Technologies в Украине и регионе wCIS,. Основными темами пресс-встречи были планы и результаты деятельности компании в Украине, в том числе, инвестиции и расширение офиса; аспекты цифровизации и трансформации; работа компании с госсектором; ситуация на рынке потребительской техники, а также облачные технологии.

В кратком вступительном слове Ирина Волк напомнила о четырех фундаментальных аспектах трансформации цифрового бизнеса: это цифровая трансформация, ИТ-трансформация, преобразование рабочих мест и подхода к безопасности, а также еще раз подтвердила стратегию развития бизнеса Dell в Украине (инвестиции, рост присутствия на рынке, расширение ресурсов, экспертиза, совершенствование работы с партнерами).

Ангус Хегарти признался, что очень рад был побывать в Украине. “Здесь я встречался с заказчиками, представлявшими самые разные отрасли: банковскую, горнодобывающую, телеком, госсектор. Были встречи с нашими местными партнерами. Для меня очень важно умение слушать и слышать, чтобы понять потребности, требования, уникальные особенности локального рынка.

За эти два дня, проведенные в Киеве, я думаю, что сумел лучше понять украинский рынок и оценить эффект от инвестиций, которые мы осуществляли в течение последних 2-3 лет. Я убедился в том, что мы занимаем ведущие позиции, и у нас есть поводы для оптимизма. Говоря о тех преобразованиях, которые происходят во всех странах региона, в том числе, и в Украине, я могу отметить трансформацию бизнеса на базе цифровых технологий. Тут я познакомился с заказчиками, которые находятся на переднем крае диджитализации, использования данных и Интернета вещей; несколько заказчиков выделялись на общем фоне и очень приятно удивили меня.

Также я посетил офисы Dell Technologies, побывал в кампусе с коллегами, представляющими наши бренды, и работающими с конечными пользователями, с инфраструктурным бизнесом, с программным обеспечением, с VmWare”.

Dell Technologies в Украине: доходы, инвестиции, планы:

Ангус Хегарти: “Мы хотим и дальше развиваться в Украине. Наш бизнес здесь стремительно растет, и за последние 2-3 года мы удвоили его. Мы удвоили доходы, более чем вдвое расширили команду, увеличили масштаб и наши возможности за последние два года.

Наши инвестиции в наш бизнес выросли более чем вдвое за последние 18 месяцев. Я уверен, это позитивно сказывается не только на бизнесе, но и на всей отрасли.

В будущем наша стратегия инвестирования позволит нам продвигаться быстрее. Мы направим средства на повышение квалификации и на специализацию здесь, в Украине, мы продолжим вкладывать в партнерскую сеть. Отмечу, что мы уже инвестируем в партнерские сети в ряде региональных центров.

Я обратил внимание, что некоторые технологические компании закрывают здесь свои офисы, отступают или передают свое “присутствие” на аутсорсинг другим компаниям. Подчеркну, что это точно не о Dell Technologies. Мы хотим работать с нашими заказчиками, помогая им развивать их бизнес, мы будем поддерживать наших партнеров, чтобы они раскрывали и свой, и наш потенциал.

Dell Technologies в Украине и работа с партнерами:

Ангус Хегарти: “На сегодня в Украине около 50 человек, которые базируются здесь, и еще примерно 100-120 – у наших партнеров. Работа с партнерами – это о том, как мы обеспечиваем работу Dell Technologies на территории Украины. Наши партнеры раскрывают наш общий потенциал, причем не только в Киеве, но и на региональном уровне.

За последние несколько лет мы инвестировали значительные средства в развитие наших партнеров, и мы продолжаем инвестировать в обучение, в сертификацию, выводя на рынок новые продукты, такие как гиперконвергентные инфраструктуры VX-Rail или платформа VMware Cloud Foundation (VCF), на базе которых можно создавать гибридные облачные среды (подобные решения особенно важны, учитывая то, как растет число компаний, использующих гибридное облако, по данным опроса State of Cloud, в 2018 году их было 58%, а годом ранее – 51%, – примечание).

Наша стратегия проста, и она заключается в том, чтобы помогать заказчикам создавать свои продукты и решения, предоставив им для этого необходимые технологии и инновации, содействуя сотрудничеству с партнерами и оказывая поддержку при выводе услуг и продуктов на рынок.

Основы для трансформации бизнеса – Локальный аспект:

Ангус Хегарти: “В Украине я наблюдаю примерно то же самое, что и в других странах, а именно: многие компании меняют свой подход к технологиям, перестают воспринимать их как часть бэк-офиса, которая “отнимает” бюджеты от целевых проектов. Они уже опираются на технологии как на элемент своей бизнес-стратегии. Второй подход – гораздо более прогрессивный. Однако он предполагает новые вызовы, ведь придется, с одной стороны, обеспечивать стабильность работы (чтобы рабочие процессы не прерывались, чтобы та же электронная почта ходила без перебоев), а с другой, – преобразовываться. Вот для того чтобы помочь трансформироваться плавно, без потерь, мы готовы предоставить широкий спектр технологий по трем направлениям:

1) Трансформация рабочих мест предполагает обновление компьютерного парка, чтобы повысить эффективность сотрудников, чтобы обеспечить возможность работать мобильно (удаленно) без ущерба для защиты данных и для производительности.

В Украине мы слышали от наших заказчиков и партнеров, что сейчас далеко не все сотрудники обладают навыками, необходимыми для аналитики данных, для обеспечения кибербезопасности, у них нет опыта в ряде специфических сфер программирования. А тех, кто такими навыками обладает, далеко не всегда удается привлечь в свой офис. Однако если вы успешно трансформировали рабочие места, то это повысит шансы привлечь таланты в свою организацию. Я сужу об этом и по нашему собственному опыту, и по опыту наших заказчиков.

2) Вторым направлением является инфраструктура дата-центра и ее модернизация, то есть переход от устаревших систем к более гибкому набору программных решений, позволяющих диджитализироваться, применять и создавать цифровые сервисы.

3) Третье направление – это безопасность. Мы говорим с нашими заказчиками о том, как выстроить и обеспечить защиту от края через дата-центр, через облако, и как работать в мультиоблачной среде. Многие из них используют для приложений и решений разные облака: публичные, частные, или общедоступные хостинги. Решения Dell помогают работать мультиоблачной среде.

В конце апреля в Лас-Вегасе состоится Dell Technology World – мероприятие, в котором участвуют 15-16 тысяч наших гостей и партнеров. Как и ранее, в этот раз будет много анонсов. Вы увидите новые решения для трансформации рабочих мест, для IT-трансформации, для безопасности дата-центров, а также ряд важных анонсов из сферы мультиоблачных сред”.

Ирина Волк: “Ангус говорил о решениях и технологиях, которые являются если не лучшими, то одними из лучших в своем классе на мировом рынке.

Однако мы все еще сталкиваемся с тем, что в компаниях задумываются о внедрении новых технологий и модернизации уже тогда, когда произошел неприятный инцидент. Например, они усиливают защиту после атаки вируса Petya.

То есть необходимо заниматься просветительской работой и донести простую, казалось бы, мысль о том, что необходимо обучаться и модернизироваться, даже если вы сейчас поднялись на вершину, потому что это вовсе не гарантирует, что вас не обойдут и вам не придется выйти из игры”.

Говоря об успешном бизнесе Dell Technologies в Украине и в мире, А.Хегарти отметил, что заказчикам и партнерам нравится стратегия Dell Technologies, сочетающая в себе технологии и возможности, ориентированные на запросы конкретного заказчика. “Поясню, что мы начинаем работу с заказчиком с того, чтобы вникнуть в его бизнес-стратегию, поставленные цели, и только после этого мы предлагаем решения и затем внедряем технологии, воплощая идеи заказчика. Я знаю, что ИТ-директора и финансовые директора компаний это ценят. Таким образом технологии перемещаются в фокус внимания, становятся тем элементом, который помогает следовать бизнес-стратегии и достигать бизнес-целей.

Кроме того, мы смотрим на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В Украине в прошлом году мы определили стратегию на два года. Когда эти два года истекут, мы сверим, насколько нам удалось реализовать свои планы. Результаты учтем в будущем, то есть мы рассматриваем ситуацию в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Еще один важный момент – это то, что мы инвестируем в то, что близко нашим заказчикам и партнерам. Я сижу тут перед вами, я представляю штаб-квартиру EMEA, но на самом деле, я являюсь просто человеком с портфелем. А всё самое важное находится здесь, в этой стране, рядом с заказчиками. Ключевая задача бизнеса в регионе – это слышать, понимать, правильно интерпретировать и быстро реагировать на запросы заказчиков.

Плюс, в Украине мы можем повернуть себе на пользу то, что другие технологические компании не рассматривают ее как приоритетную для своего развития. Мы придерживаемся прямо противоположного мнения, то есть мы рассматриваем Украину как фантастический рынок, мы считаем, что здесь есть масса возможностей, и мы собираемся инвестировать сюда с опережением графика. Я вижу, что другие компании передают свой бизнес на аутсорсинг, закрывают его, сокращают офисы. А наш подход заключается в том, чтобы присутствовать тут, работать с заказчиками и развивать бизнес.

Всё это в комплексе приносит нам успех в Украине.

Если рассматривать позиции Украины по сравнению с другими странами региона, то по мнению гостя, «Украина и группа стран СНГ безусловно демонстрируют более высокие показатели, чем средние по региону. Я думаю, что для этого есть ряд причин, и одна из них – инвестиции, которые мы уже сделали, и которые здесь были значительно выше, чем в других странах. Таким образом, мы демонстрируем более высокие темпы, чем в целом по региону. А если сравнить Украину с Европой, то Украина намного сильнее. Динамика гораздо выше.

В ближайшие два года мы планируем удвоить свой бизнес здесь, – авторитетно заявил А.Хегарти, – а через два года мы собираемся удвоить его снова. Для этого мы инвестируем – чтобы реализовать эти амбиции.

То, над чем мы работаем в Dell Technologies, резонирует с тем, что нужно нашим заказчикам. Мы видим, что здесь появляются технологии и инновации, и да, мы видим много других компаний, которые не фокусируются на Украине. Повторюсь, мы видим прекрасные возможности для роста и удвоения бизнеса в течение последующих двух лет”.

Обсуждая потребительский сегмент (в частности, рынок ноутбуков) в Украине в разрезе качественного изменения спроса (предпочтения приобретать ноутбуки и ультрабуки более высокого качества, но на более длительный период), Ангус Хегарти отметил: «Я думаю, что все линейки играют свою роль и отвечают чьим-то запросам. Могу сказать, что даже в коммерческом и бизнессегментах, использующим мобильные технологии, мы наблюдаем значительный рост.

Я бы сказал, что в целом по ЕМЕА в потребительском сегменте траты на ноутбуки меньше, чем в сегменте моделей для бизнеса. Я думаю, дело в том что компании инвестировали в трансформацию рабочих мест, подразумевая, что пользователи используют сразу несколько девайсов, но также понимая, что могут быть разные сценарии работы, разные запросы и типы сотрудников. Есть те, кто работает в полевых условиях, и им нужны мобильные защищенные технологии, возможно, такие как платформа VmWare Worskpace One и выбранные самими пользователями устройства – будь то тонкий, легкий, защищенный ноутбук или мобильный девайс. Вам может понадобиться система на нескольких пользователей, в которой осуществлялось бы множество транзакций, например, в финансовой или банковской сфере. Тогда наше VDI-решение – это то, что нужно. Или речь может идти о проектировании, дизайне, архитектуре, тогда нужны рабочие станции. Насколько я знаю, в Украине активно развивается стартап-предпринимательское сообщество. Мы знаем по опыту, что в этом сообществе востребованы мобильные гибкие решения c надежной защитой, например, станции Precision, которые могут быть как мобильными, так и стационарными.

В игровом сегменте мы видим существенный рост. В то же время есть потребители, которые хотят ультрабуки более высокого класса, обеспечивающее лучшую безопасность, надежность и связь. Им подойдет тонкий и легкий ультрабук XPS, к слову, очень популярная модель. Есть еще студенты, есть пользователи, покупающие свой первый ноутбук. У нас есть линейка доступных моделей Inspiron.

Мы всегда придерживались мнения, что пользователям нужны разные решения, отвечающие разным запросам. Мы инвестируем и ориентируемся на всех своих заказчиков, будь то конечные потребители, малый бизнес, или госсектор и крупные предприятия.

В целом, потребительский бизнес стабилен, думаю, он растет не такими высокими темпами, как мы. В глобальном масштабе за последние два года мы наблюдаем двузначный рост по нашим портфолио для потребителей и для малого и среднего бизнеса, а по коммерческому портфолио рост был двукратным.

Участники встречи также затронули проблемы сотрудничества с госсектором в связи с тем, что в последние несколько лет в украинских государственных структурах и государственных компаниях начался активный процесс компьютеризации и цифровизации.

Ирина Волк подтвердила, что государственный сектор и государственные предприятия находятся в фокусе внимания, ввиду их огромного потенциала, но к сожалению, Украина еще сильно отстает по уровню инфраструктуры, технологий в госсекторе, поэтому придется наверстывать упущенное. “Мы видим все больше подтверждений тому, что государственные структуры готовы вкладывать в преобразования, иначе, не инвестируя в ИТ, они не смогут двигаться дальше.

В то же время в клиентском бизнесе есть существенные ограничения, например, лимит расходов на компьютеры, то есть речь приходится закупать довольно дешевые компьютеры, которые могут быть заведомо хуже по производительности, защищенности, компактности. Я надеюсь, лимит изменят”.

Ангус Хегарти согласился с коллегой, добавив: “Мы работаем с разными госструктурами, а именно: в сфере образования, здравоохранения, правопорядка, практически во всех госорганах, в министерствах и ведомствах. Мы обладаем большим опытом, технологиями и решениями для работы с информацией, анализом данных, видеонаблюдением, обеспечением безопасности – тут масса возможностей!

Я бы смотрел на работу с госсектором не только через призму устройств для потребителей, но и сквозь призму инфраструктурных решений для работы с информацией и для повышения качества сервиса. У нас есть опыт в десятках стран мира, и мы готовы поделиться им.

Мы понимаем проблему, о которой говорила Ирина, – ценовой критерий для госструктур, поэтому мы стараемся предложить лучшее решение в соотношении цены и качества. Кроме того, мы инвестируем в образование, в здравоохранение, в другие социально важные отрасли. Какова отдача от таких инвестиций? Тут уместно вспомнить о социальной ответственности бизнеса. Технологии помогают снизить административные расходы, помочь медикам с доступом к данным и т.д. У нас есть целый ряд инициатив в этих сферах, и мы ждем возможности, чтобы реализовать подобные инициативы в Украине.

Госсектор – важнейший и крупнейший элемент, я думаю, его доля в доходах нашего бизнеса близка к 30% в целом в мире для Dell Technologies”.

Мы говорили с Ангусом, – делится Ирина Волк, – о том, что, возможно, есть смысл поработать над конкретной конфигурацией компьютера для госсектора, чтобы она была доступной и высококачественной. Пока это домашнее задание для нас. Надеюсь, мы вернемся с хорошими новостями по этому поводу”.

В январе на выставке CES в Лас-Вегасе мы получили за устройства для конечных пользователей больше наград, чем любая другая технологическая компания”, – с гордостью заявил Ангус Хегарти.

Украинские «акулы пера» и «рыцари клавиатуры» поинтересовались позицией Dell Technologies относительно «облачных» трендов. Ответ гостя был краток и однозначен – многооблачность. “Я знаю, что СМИ широко освещают тему облачных технологий, и если вы их читаете, то может сложиться мнение, что все идут в публичные облака, – отметил А.Хегарти. Однако в действительности это не так. На самом деле, наш опыт показывает, что сначала компании переходили в публичное облако, чтобы сэкономить на ИТ, однако потом понимали, что на самом деле это обходится довольно дорого, и доступ к данным может быть затруднен. Поэтому многие компании отходят от публичного облака и переходят к мультиоблачному сценарию.

Наша компания не строит облака, не предоставляет облачные услуги – мы делаем работу с облаками возможной и более эффективной, будь то публичные, хостинговые или частные. Наша стратегия как компании заключается в том, чтобы помогать компаниям адаптироваться к многочисленным облачным средам.

У нас есть мультиоблачная стратегия, и мы, как технологическая компания, можем позволить себе гибко подходить к ее реализации. Это тип модели, которую мы видим в будущем.

Пользователи и в дальнейшем будут перемещать свои данные в облако и из него, а компании, подобные Dell Technologies, будут обеспечивать гибкость для перемещения между различными облачными средами.

Большая часть малого бизнеса использует публичные облака. Многие из них контролируют приложения через открытые облачные решения.

Когда мы спрашиваем представителей малого или среднего бизнеса и действительно крупного бизнеса: “Почему вы хотите перевести часть своего бизнеса в публичные облака?” – то нам часто отвечают, что это модель переменных затрат, т.е. не нужно тратить значительные капитальные вложения на строительство инфраструктуры и ее модернизацию.

Мы помогли бы им, если бы создали такую модель потребления, которая предполагала бы гибкое финансирование, что позволило бы малым и средним предприятиям и крупному бизнесу работать по модели переменных затрат в мульти-облачной среде. Я думаю, это одно из тех направлений, по которым мы можем работать в Украине.

При этом я полагаю, что для малого бизнеса и для стартапов естественно задействовать публичные вычисления”.