Logitech G910 Orion Spectrum – механическая клавиатура, в которую можно вставить смартфон

0
379 views

Logitech G910 Orion Spectrum – первоклассная игровая клавиатура с переключателями Romer-G, RGB-подсветкой и очень интересной функцией Arx Control. Последняя, по сути, представляет собой встроенной приложение, которое позволяет задействовать смартфон в формате второго экрана. Что это дает для пользователя, и чем еще интересно устройство?

Упаковка и комплект поставки

Знакомство начнем традиционно с изучения коробки, в которой поставляется G910 Orion Spectrum. В нашем случае речь идет о модульной упаковке, состоящей из самого короба, а также стильного футляра. Первый из «элементов» сделали монотонным черным. А вот второй (футляр) получился красочным, и я бы даже сказал, по-своему стильным. Из интересного у него на его передней стенке – это большая иллюстрация клавиатуры, название устройства, данные о типе используемых переключателей логотип производителя и пр.

На панели сзади сведения о приложении Arx Control, информация об RGB-подсветке и переключателях плюс др. интересные «вещи», на которые я рекомендую взглянуть, еще до распаковки.

Кстати, открыв коробку, внутри пользователь «обнаружит» разумеется, само устройство с уже изначально прикрепленной к нему подставкой под кисти рук, а еще руководство пользователя и гарантийную документацию.

Технические характеристики и особенности

Тип переключателей – механический (Romer-G);
Подсветка клавиш – 16,7 млн. цветов, индивидуальная подсветка для каждой клавиши;
Размеры – 505х243,5х35,5 мм;
Вес – 1,5 кг;
Гарантия – 2 года;
Дополнительно – возможность использования экрана iOS- или Android-смартфона для выведения дополнительных показателей.

Материалы корпуса и качество сборки

Что мне понравилось сразу – увесистость клавиатуры. Поскольку она не турнирная, заметный вес – это не то, что не минус, а даже скорее, наоборот – благодаря своей увесистости устройство лучше «сцеплено» с поверхностью стола, и не ездит по нему, в том числе, при самых жарких баталиях.

Главным образом, корпус из пластика. Есть также несколько резиновых вставок и чуть-чуть металла (по крайней мере, на внешней части). Пластик в основном матовый, однако, и глянца здесь немало.

Корпус сложен из двух равновеликих половинок, зафиксированных болтиками.

В плане сборки никаких претензий нет – все плотно и надежно, полное отсутствие скрипа/люфта и пр. примеров дешевизны выполненных работ. Словом, твердый высший бал. К ПК клавиатура подключается по кабелю, длина которого 1,8 метра.

На стыках кабеля и клавиатуры, а также кабеля и коннектора предусмотрены предохранители от перегибов. Словом, в этом плане все классно.

Ферритового фильтра «на борту» нет, однако и проблем с качеством сигнала я также не заметил. Окантовка коннектора позолоченная.

Эффект памяти средний. Возможностей полимерной оплетки вполне достаточно для защиты от воздействий даже довольно существенных источников окружающей среды.

Вопросы эргономики

Что понравилось помимо самой раскладки – реализация подкладки под кисти рук. Как правило, они цепляются за торцы клавиатуры, расширяя ее ширину. Здесь же подкладка накладывается. Как по мне, устройство от этого чуть проигрывает во внешности, но выигрывает в удобстве. Впрочем, лично у меня вполне комфортно получалось играть и без подкладки.

Логотип слева вверху, название клавиатуры внизу и практически все кнопки с подсветкой. Она прикольная, добавляет дизайну определенной дороговизны. Кстати, здесь не просто подсветка, а RGB-подсветка с 16,8 млн. оттенков. Предусмотрена настройка цветов, в том числе, под каждую клавишу отдельно. Для последнего необходима установка фирменного программного обеспечения – загружаем здесь.

По периметру нижней панели расположены резиновые насадки, которые помогают устройству устойчивее держаться на глянцевой поверхности. Здесь шапочки болтиков, фиксирующих половинки корпуса устройства, наклейка с разной информацией о клавиатуре и производителе плюс откидные ножки, при помощи которых пользователь может предать своей клавиатуре небольшой наклон, что в свою очередь сказывается на удобстве пользования.

Особенности использованных переключателей

Logitech G910 Orion Spectrum получила переключатели Romer-G, которые считаются одними из лучших в отрасли. Romer-G – это фирменная разработка Logitech, «визитка» которой – уменьшенный до 1,5 мм ход срабатывания и, соответственно, меньшая сила, которая может понадобиться для этих целей. Сочетание короткого хода и более высокой точки срабатывания говорит о том, что эти переключатели как нельзя лучше подходят для игровых клавиатур, где скорость реакции очень важна.

Немного цифр. Итак, заявленное время отклика – 5мс. Срок службы переключателей – до 70 млн. нажатий. К слову, популярные Cherry MX прослужит до 50 млн. нажатий, а потому перед вами еще один плюсик в сторону G910.

Впечатления от раскладки

У Logitech G910 Orion Spectrum полноразмерная раскладка с отдельным цифровым блоком. 113 клавиш получили функцию предотвращения несрабатывания. Последняя, согласно официальным данным, способна обеспечить быстрое и надежное реагирование на команды пользователя.

Сами же колпачки получили скошенные грани и несколько ассиметричную форму. Последняя меняется в зависимости от расположения клавиш на раскладке.

Помимо стандартного блока, «на борту» очень много дополнительных кнопок. К примеру, слева легко увидеть пять программируемых кнопок G. Еще четыре клавиши из этого же списка расположены немногим выше линейки F1-F4. Настроить их под нужды пользователя несложно, но для этого нужно установить Logitech Gaming Software – не забудьте. Всего вы можете создать три режима, в которые «забить» 27 команд.

Кнопки блока WASD и G-кнопки примечательны дополнительным рисунком. Он здесь как элемент декора, который прикольно выделяется при работающей подсветке.

Касательно макросов, их запись можно выполнять и на самой клавиатуре, не привлекая для этого фирменный софт. Все, что здесь делаем – жмем кнопку MR и одну из четырех клавиш уменьшенного размера, реализованных в углу клавиатуры.

Кнопки M1-M3 позволяют выбрать игровой профиль.

Небольшую синюю панель на черном фоне незаметить невозможно. Речь идет об Arx Dock. Перед нами одна из ключевых особенностей Logitech G910 Orion Spectrum. Эта панель – это в некотором роде докинговая станция. В нее устанавливается смартфон, который, благодаря встроенному в клавиатуру приложению Arx Control, способен затем работать в качестве «второго экрана». В поддерживаемых играх он показывает различные внутриигровые элементы, а вот в остальных – стандартные вкладки с данными об играх, которые можно запустить через мобильное приложение. Кроме того, здесь же можно видеть сведения о состоянии ПК в конкретный момент и пр. интересные «вещи». Кстати, моно использовать как Android-смартфон, так и смартфон от Apple.

Немногим правее от Arx Dock имеются три светодиода – Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock. Еще правее – кнопка, отключающая клавишу Windows, а также четыре мультимедийные клавиши и удобный барабан для регулировки громкости.

Выводы

В Logitech в очередной раз доказали – несмотря на высокую конкуренцию в сегменте, компания не только способна удерживать лидерские позиции, но и весьма круто это делает. Раньше я не видел ни у одного производителя предложения использовать в их игровой клавиатуре смартфон. Кроме того, здесь классная RGB-подсветка с возможностью настройки цвета каждой кнопки, широкофункциональный софт, шикарное количество дополнительны клавиш и пр. интересных вещей.

Плюсы

  • Высочайшее качество сборки;
  • Дизайн/RGB-подсветка/возможность подстройки оттенка каждой кнопке индивидуально;
  • Первоклассные переключатели Romer-G;
  • Приложение Arx Control;
  • Превосходная раскладка/множество дополнительных кнопок;
  • Возможности фирменного софта.

Минусы

  • Существенных нет.

Ориентировочная стоимость: 6500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине