Qualcomm начинает выпуск процессоров для ноутбуков

0
169 views
Snapdragon

Компания Qualcomm собирается выпустить несколько процессоров для ноутбуков. Для активной экспансии на этом рынке компания ранее заключила сделку с Microsoft, сообщает 3dnews.

Snapdragon

О намерениях разрабатывать новые чипы для портативных компьютеров рассказал Криштиано Амон (Cristiano Amon), президент подразделения Qualcomm Technologies и руководитель мобильного бизнеса Qualcomm. Он отметил, что процессор Snapdragon 835, настроенный на работу с Windows-компьютерами, станет не единственным в своём роде.

В начале 2018 года должны начаться поставки новой однокристальной системы Snapdragon 845, благодаря которой можно будет запускать x86-совместимые приложения через эмулятор. Кроме того, как пишет издание Fudzilla, Qualcomm может разработать специализированные платформы для ноутбуков. Криштиано Амон не стал раскрывать какие-либо детали на этот счёт.

В ноябре 2017 года в бенчмарках засветились первые ноутбуки HP и ASUS на SoC Qualcomm Snapdragon 835. Судя по тестовым данным, эти устройства не будут отличаться высокой производительностью, а их главное достоинство заключается в продолжительной автономной работе. Анонс таких ноутбуков ожидается в начале следующего года.

Стоит напомнить, что год назад Qualcomm объявила о сотрудничестве с Microsoft в реализации поддержки Windows 10 в устройствах на однокристальных системах Snapdragon следующего поколения.