TP-LINK NC250 – облачная камера с HD-видеозаписью

0
941 views

TP-LINK NC250 – интересное решение от именитого производителя для удаленного наблюдения за домом или офисом. Официально задекларирована быстрая и легкая настройка, видеозапись в HD-формате, ночная съемка, различные датчики и пр. интересные особенности. О них и поговорим далее.

Упаковка и комплект поставки

Если сравнивать дизайн упаковки, в которой поставляется камера с внешностью коробок под роутеры TP-LINK, легко увидеть – стиль исполнения его тот же. Перед нами сочетание зеленого, салатового, белого и некоторых иных оттенков с узнаваемыми логотипами едва ли на не каждой стенке, изображениями камеры плюс выносом ключевых спецификаций в виде красочных пиктограмм или других ярких меток.

1
Так, осматривая лицевую панель, легко узнать, что NC250 способна писать видео с разрешением HD, поддерживает ночную съемку, обладает 2-летней гарантией и может управляться со смартфона.

3

Справа на панели показана схема типичного построения сети и прочая «пузатая мелочь», с которой, вместе с тем, я бы рекомендовал ознакомиться.

2
Противоположная сторона примечательна спецификациями устройства и выносом его ключевых особенностей в виде пиктограмм. Здесь же, кстати говоря, расположен перечень содержимого комплекта поставки.

Полезными, на мой взгляд, окажутся также данные на тыльной стенке упаковки.  Сравнение разрешений, режимы «день»/«ночь» и др.

4
Открыв коробку, внутри пользователь «обнаружит», разумеется, сам девайс. Кроме него, здесь адаптер питания, кабель-удлинитель, двухстороннее крепление, руководство по быстрой настройке и установке, а еще кабель ethernet.

5
Дизайн

Да, кто бы что ни говорил, но запаса белого глянцевого пластика у TP-LINK немало – едва ли не каждый роутер из когорты весьма доступных решений, частенько 3G/4G-модемы, а вот теперь еще и камеры. Хорошо это или нет – вопрос двоякий. С одной стороны перед нами пусть и в определенной мере, но уже узнаваемый дизайн. Вместе с тем, хотелось, чтобы другая категория продуктов, пусть даже одного и того же производителя, имела бы свою полностью оригинальную внешность. Впрочем, как бы там ни было, ни первое, ни второе из упомянутого выше не могут считаться существенными причинами для того, чтобы не рассматривать данные решения априори.

6
Внешность NC250 нельзя назвать броской – прикрепив камеру где-то под потолком, в большинстве случае посетители вашего офиса/дома не будут ее замечать. Вместе с тем, дизайн строгий – в том, что он подойдет под интерьер любого помещения, можно не сомневаться.

7
Материалы и качество сборки корпуса

Как уже отмечалось выше, ключевой материал корпуса TP-LINK NC250 – пластик. Даже беглого осмотра девайса достаточно, чтобы увидеть, что «на борту» больше глянца, тогда как матовая здесь лишь отчасти кроншейн-ножка, на которую, собственно говоря, и крепится сама камера. «Связующим элементом», и это большой плюс, является здесь металлический шарнир. Благодаря его особенностям, в конечном итоге, камеру можно перенаправить как угодно, не снимая ее при этом с самой базы.

8
Что касается прочих металлических вставок на корпусе – это окантовка порта Ethernet и вилка для подключения адаптера питания.

9
Сборка качественная – здесь нареканий не будет, даже у откровенных придир – отличная подгонка элементов между собой, тончайшие швы/зазоры плюс никакого люфта, даже совершенно незначительного.

10
Учитывая формат использования камеры, вряд ли можно говорить о том, что глянцевый корпус будет существенно подвергаться воздействиям на него источников окружающей среды.

Эргономика

Что необходимо знать об этой камере в плане функциональных элементов и меток на корпусе?

Прорези на верхнем и нижнем торцах – выводы вентиляции.

11
Тыльная панель примечательна сеткой встроенного динамика, выводом механизма под шарнир, а еще кнопкой WPS с индикатором. Для чего она здесь, уверен, объяснять не нужно.

12
Пластиковая часть кронштейна-ножки особого интереса не представляет. Впрочем, осматривая ее, пользователь «отыщет» на одной из панелей небольшую наклейку с различными данными об устройстве, включая MAC-адрес и серийный номер.

13
Переднюю часть корпуса занимает объектив с массой различных датчиков, включая инфракрасные для ночной съемки. Кстати, переключиться в этот режим можно из отдельного подменю на своем смартфоне.

14
Датчик, обустроенный обособленно, «подскажет» о работе камеры. Когда он мигает красным – камера запускается в работу. Если горит красным непрерывно, подключения нет. Ну а если зеленым – все работает как надо.

15
Ключевые спецификации

Сенсор изображения – 1/4-дюймовый высокочувствительный CMOS-сенсор;

Разрешение – 1 мегапиксель (1280 x 720);

Объектив – F: 2.8, f: 3.85 мм;

Потоковое видео – регулируемая частота кадров;

Настройки изображения – Поворот: зеркальный, переворот
Настраиваемые яркость, контраст, насыщенность
Наложение: время, дата, текст
Стандарты и протоколы – Bonjour, TCP/IP, DHCP, PPPoE, ARP, ICMP, FTP, SMTP, DNS, UPnP, HTTP and UDP;
Угол наблюдения – до 64 градусов

Установка и подключение

С установкой нет никаких проблем, и об этом я уже говорил выше. Пользователь может закрепить камеру посредством двухстороннего крепления практически к любой поверхности. В надежности такого крепления можете не сомневаться – его используют для установки экшн-камер на шлем, где встряска куда сильнее.

16
Подключение простое. Кабель ethernet к соответствующему порту и кабель адаптера питания к своему. Здесь стоит добавить еще вот что. Несмотря на тот факт, что камера может быть подключена к роутеру беспроводным путем, в сущности, первое проводное подключение выполнить все равно придется – так попросту удобно для настройки. Однако в процессе выбора приоритетного подключения можно выбрать беспроводное. Все, после этого кабель можно снимать и прятать.

Настройки и программное обеспечение

Однако выполненных выше манипуляций будет недостаточно, для того чтобы получить картинку на экране вашего Android/iOS смартфона или планшета.

Далее, перейдя по ссылке https://www.tplinkcloud.com, выполняем регистрацию продукта и активируем аккаунт по ссылке, полученной на почту.

После этого берем свой смартфон и загружаем приложение tpCamera, посредством которого можно осуществлять настройку и удаленное управление девайсом. Никаких «подводных камней» здесь ожидать не стоит.

21
Когда установка завершена, вводим логин и пароль, созданный при регистрации продукта, выполняем несложные настройки, запрошенные мастером установки и можно работать. Одна маленькая оговорка – первая настройка на смартфоне выполняется корректно только в том случае, если оба устройства – и камера, и ваш «умный» телефон подключены к одному и тому же роутеру.

22

23

27
Сам по себе интерфейс – это четыре пункта, хотя, скорее говоря, вкладки. Расположены они справа и слева сверху и снизу.

А вот по центру обустроено диалоговое окно, отображающее картинку, которую «видит» камера. Изначально это изображение занимает чуть меньше половины дисплея, но при необходимости его можно расширить на весь экран.

VUFAtfzs42U
Легко заметить здесь небольшое зубчатое колесико. Стоит только нажать на него, как система «переведет» пользователя в специальное подменю, где тот может узнать данные IP и MAC-адреса, изменить начальное имя его камеры в Сети, отключить световые индикаторы, обновить ПО и пр.

Screenshot_2016-05-23-18-56-57
Небольшая пиктограмма слева сверху основного меню, переводит на пункт, «отвечающий» за смену пароля, локальный доступ, обновления ПО и мн. др.

Нажав на подменю справа можно попасть в меню настройки камеры.

«Архив» – место, где хранится весь контент.

Ну, а «Моя камера» – основное меню приложения.

Уже непосредственно во время работы устройств, предоставлена возможность вести запись видео, осуществлять фотосъемку, активировать ночную съемку и мн.др.

Среди прочих интересных особенностей – обнаружение звука/движения и мгновенное оповещение по электронной почте, видеозапись с разрешением HD и т.д.

Несколько примеров видеосъемки ниже.

2016-05-23 14.48.49

2016-05-23 14.50.30.483

2016-05-23 22.28.19.461

Некоторые выводы

В конечном итоге, у производителя получилось интересное решение для наблюдения за домом или офисом, отличающееся стабильностью работы, хорошим функционалом и вполне неплохой картинкой на выходе. Как по мне, TP-LINK NC250 стоит рекомендовать пользователю, ищущему подобное решение для удобного удаленного наблюдения за помещением.

Плюсы

  • Дополнительный кабель-удлинитель в комплекте поставки;
  • Сборка корпуса;
  • Эргономика;
  • Установка, подключение и настройки;
  • Функциональность

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1500 гривен

Продукт предоставлен TP-LINK