Новая технология Kaspersky Lab упрощает управление шифрованием корпоративных данных

0
143 views

Kaspersky Lab запатентовала в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США технологию для облегчения контроля доступа пользователей к зашифрованным данным.

Она входит в состав корпоративных продуктов компании и упрощает использование метода полного шифрования диска, применяемого организациями для обеспечения дополнительного уровня безопасности бизнес-данных.

Контроль доступа требует при полном шифровании диска установки отдельного профиля каждому пользователю. Новая технология решает проблемы, связанные с использованием одного и того же компьютера в разное время разными сотрудниками и наличием нескольких профилей на одном устройстве. Она помогает распознавать, какой из пользователей активен в данный момент, создавать отдельные профили и настраивать необходимые политики безопасности.

«Новая технология значительно облегчает решение задач, которые встают перед IT-специалистами при внедрении шифрования. Например, проверяет, выполнено ли полное шифрование диска и соответствует ли полученный пользователем доступ полагающимся ему привилегиям безопасности. Эта технология наряду с другими нашими решениями позволяет повысить безопасность информационной системы предприятия при минимуме усилий», — поясняет Константин Каманин, эксперт по информационной безопасности Kaspersky Lab и один из авторов новой технологии.