Nokia FastMile обеспечивает услуги широкополосного доступа для сельских районов

0
177 views
52373055

Nokia выпускает решение FastMile, которое позволяет операторам использовать технологию радиодоступа LTE с целью обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа для домохозяйств в труднодоступных областях, одновременно обеспечивая более эффективное использование ресурсов.

52373055

Даже сегодня миллионы людей не имеют высокоскоростного доступа к информации и коммуникационным сетям. В отдаленных областях покрытие может оказаться недостаточным для охвата всех домов, поскольку сигнал от ближайшей базовой станции LTE нередко бывает слишком слабым для обеспечения достаточной пропускной способности внутри помещений. Как правило, в тех же самых домах отсутствует и возможность широкополосного доступа по кабелю или с использованием технологии DSL.

Технология Nokia FastMile призвана заполнить пробелы в части подключения к сети и предложить возможность высокоскоростного доступа, столь нужную домашним клиентам в сельских районах. Комплексный подход обеспечивает высокую скорость передачи данных и гарантированную минимальную пропускную способность, а также более высокую емкость за счет использования технологий усовершенствованной антенной топологии и подавления помех. У мобильных операторов появляется возможность расширить клиентскую базу с использованием существующей сети LTE и спектральных ресурсов, а операторы проводных сетей получают возможность расширить зону охвата своих услуг.

Решение FastMile предусматривает установку домашнего маршрутизатора и внешней антенны, ряда клиентских приложений для смартфонов, специальную конфигурацию сети радиодоступа на макроуровне (с поддержкой малых сот) и контроллер на основе облачной инфраструктуры, работающий на платформе Nokia AirFrame и обслуживающий собственно сеть.