Sigma mobile X-treme IT67 и X-treme II67: недорогие защищенные телефоны

0
1 380 views

Sigma mobile X-treme IT67 и X-treme II67 – два новых кнопочных телефона с начальной функциональностью, поддержкой работы с двумя SIM-картами одновременно, встроенными фонариками плюс защищенными от попадания воды и пыли корпусами.

Комплектация и упаковка

Как таковых отличий между этими телефонами немного, и комплект поставки в их число не входит. Иными словами говоря, и сами аксессуары одинаковые, и их количество.

1
Открыв ту или иную коробку, внутри, помимо самого телефона, пользователь «отыщет» адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводную гарнитуру довольно хорошего качества со встроенной многофункциональной кнопкой и микрофоном, а также необходимую документацию и металлическую скрепку. Последняя предназначена для того, чтобы пользователь мог отвинтить винтики, фиксирующие съемную крышку аккумуляторного блока.

0
Упаковки под эти «мобильники» в плане дизайна, да и габаритов, в том числе, между собой не отличаются совершенно ничем, и несколько иллюстраций наглядное тому доказательство.

2
Внешний вид

Как и ранее рассмотренная нами модель X-treme IT68, корпуса этих трубок также пластиковые. Впрочем, помимо него, здесь еще достаточно много резиновых вставок плюс чуть-чуть металла. Последний используется, главным образом, в виде вставок и подпорок функциональных элементов. Кроме того, металлические еще и винты, фиксирующие крышку аккумуляторного блока. Шапочки этих же элементов можно увидеть и на передней панели. В последнем случае они еще и усиливают эффект мощности корпуса.

3
К качеству сборки претензий нет – отличная подгонка элементов, совершенно никакого люфта, пусть даже незначительного. Существенно сжав трубку в руках, скрипа материалов вам также не удастся услышать. Резиновые заглушки на «боковушках» произвольно не вылетают. Таким образом, хотя производитель и не позиционирует трубки, как защищенные от ударов и падений, тем не менее, на мой взгляд, легкая «встряска» проблемами для пользователя не обернется. Хотя, разумеется, преднамеренно испытывать «на крепость» тот или иной телефон из рассматриваемых здесь, не стоит.

4
Как IT67, так и II67 обладают съемными крышками аккумуляторного блока. Для фиксации их на корпусе используется два винтика. Между крышками и отсеками реализованы специальные резиновые прокладки, защищающие от проникновения влаги.

5
И пару слов о цветовых вариантах. Модель IT67 доступна в трех окрасах корпуса: оранжевом, черном и хаки. А вот для II67 уготована только одна расцветка – оранжевая. В остальном же, что касается дизайна, эти трубки словно близнецы.

6
Функциональные элементы

Что касается расположения функциональных элементов на корпусах этих моделей, здесь также никаких отличий.

Передняя панель обладает выводом разговорного динамика, дисплеем, а также механической клавиатурой.

7

8
Больше всего места на тыльной панели занимает крышка аккумуляторного блока. Помимо нее, здесь же сетка динамика громкой связи плюс глазок 1,3Мп камеры.

9
На правом ребре обустроена спаренная кнопка регулировки громкости звука.

10
Левая «боковушка» открывает доступ к порту Micro-USB, а также классическому выводу 3,5 мм. Оба эти элемента прикрыты плотной резиновой заглушкой.

11
Верхний торец получил лампочку фонарика.

12
А вот на нижнем торце, упоминанием о котором я и подытоживаю этот раздел, обустроен миниатюрный вывод микрофона.

13
Особенности дисплея

Обе модели укомплектованы 2-дюймовыми дисплеями, разрешение которых 176х220 точек. В основе TFT-матрица.

Конечно же, чудес здесь ждать не стоит, но даже при попадании на панель яркого солнечного света отображаемые данные полностью «не вымирают», информация остается просматриваемой и в этом случае.

14
Регулировка подсветки экрана выполняется посредством специальной шкалы от одного до пяти. На максимальном уровне замечен некритический «уход» в белый цвет.

15
Тайм-аут регулируется также по отдельной шкале от одной секунды до одной минуты. Кроме того, в специальном подменю можно выбрать обои и пр.

Клавиатура

Клавиатурный блок превосходный. Да, клавиши глянцевые, что на первый взгляд не очень хорошо. Однако размеры их большие, а ход удобен. Даже без необходимости привыкания как такового ошибок не будет уже изначально.

16
За несколькими кнопками «закреплена» возможность «горячего» вызова того или иного приложения либо же пункта меню. Разобраться здесь несложно – соответствующая пиктограмма имеется возле каждой из этих клавиш.

17
Быстро переходить к тому или иному приложению/пункту меню можно, также нажав на одну из кнопок навигационного джойстика. По умолчанию здесь доступ к сообщениям SMS, будильнику, профилям и данным на внешнем носителе. Однако предусмотрена возможность и «перепрограммирования» из соответствующего пункта меню под запуск других приложений или разделов.

Динамики и качество звука

Оба телефона обладают отдельным разговорным динамиком, а также динамиком громкой связи.

С поправкой на фактор цены, можно сказать, что и первый, и второй способны на достаточно хороший звук. Пользователь вряд ли сможет не услышать звук входящего звонка, даже пребывая при этом на громком проспекте. Ну а возможностей разговорного динамика будет вполне достаточно для того, чтобы вполне комфортно пообщаться с абонентом, находясь здесь же.

18

19
«Штатная» гарнитура мне также понравилась – хорошо сидит в ушах, не выпадает при ходьбе, да и музыку при условии, если вы не меломан со стажем, послушать можно.

Память и возможность расширения

Официально об объеме встроенной памяти не говорится – производитель лишь заявляет о том, что пользователь может хранить в памяти телефона до 500 контактов.

20
Вместе с тем, каким бы он не был, уже изначально все это «дисковое пространство» занято системой и различными техническими файлами – пользовательский контент можно хранить исключительно в памяти внешнего накопителя. Кстати, максимальный «порог» для карты – 16 ГБ. Слот расширения – под аккумулятором.

Автономная работа

Теперь об отличиях этих моделей между собой. Ключевое – именно в емкостях аккумуляторов. Модель IT67 получила батарею на 1700 мАч, тогда как II67 обладает аккумулятором, емкость которого 900 мАч.

21
Меньшая емкость аккумулятора II67 компенсируется его возможностью плавать на поверхности водоема, если, к примеру, он выскальзывает в это время из рук пользователя. Об IT67 подобного не скажешь, а потому если вы любитель рыбной ловли или просто водоемов, не стоит брезговать этой особенностью II67.

Что же касается времени автономной работы, здесь даже показателей «младшенького» будет вполне достаточно: до шести часов в режиме непрерывного разговора либо же 10 дней в режиме ожидания.

Прочие возможности

Что понравится далеко не всем – отсутствие поддержки Java. Следовательно, установить приложения самостоятельно не получится.

Отсутствие Java объясняется крайне небольшим объемом встроенной памяти. Впрочем, вряд ли стоит отчаиваться, ведь производитель постоянно совершенствует прошивку. Кстати, уже в следующем релизе обещают поддержку электронных книг.

22
Ну, а из того, что уже «на борту» – календарь с возможностью планирования, калькулятор, будильник, FM-приемник, МР3-проигрыватель и пр.

По части беспроводных модулей и интерфейсов «на борту» Bluetooth. Кстати, профили, «отвечающие» за подключение беспроводной гарнитуры также имеются.

Доступ в Сеть организован при помощи WAP.

Фонарик работает слаженно, возможностей его мне показалось достаточно.

А еще здесь есть функция записи телефонных разговоров – время от времени штука просто незаменимая.

Вместо выводов

Таким образом, Sigma mobile X-treme IT67 и X-treme II67 – два фактически равновеликие по своим возможностям мобильные телефоны в защищенном корпусе. Вторая из этих трубок замечательно подойдет рыбакам либо же просто любителям водоемов, где можно утопить даже водонепронимаемый телефон. Ну, а если вы особенно тесно с водой «не общаетесь», но любите подолгу «зависать» в своем мобильном (или вам оранжевый корпус не нравится), тогда, пожалуй, лучше обратить свое внимание на IT67.

Плюсы

  • Сборка/защищенность от воды и пыли;
  • Внешний вид/цветовые решения для модели IT67;
  • Клавиатура;
  • Динамики и качество звука;
  • Автономность;
  • Запись разговоров;
  • Яркий фонарик

Минусы

Отсутствие поддержки Java

Ориентировочная стоимость: IT67/II67 – 1344 гривны

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile