TP-LINK TL-WR740N: самый простой способ построить беспроводную сеть дома

1
4 900 views

TP-LINK TL-WR740N – едва ли не самое доступное по цене и самое легкое в плане настроек устройство, на базе которого можно создать проводную и беспроводную домашнюю сеть. В этом обзоре разбираемся с особенностями.

Упаковка и комплект поставки

TP-LINK TL-WR740N поставляется в достаточно небольшой (с учетом габаритов самого маршрутизатора) картонной коробке. Последняя получила дизайн в корпоративных тонах производителя – сочетание зеленых, салатовых и белых оттенков с некоторым количеством других цветов плюс различными сносками о той или иной особенности аппарата. Есть также иллюстрация и схема типичного построения сети. А отдельным изображением отмечены функциональные элементы на тыльной боковой стенке роутера плюс мн. др.

1
2
Внутри коробки, помимо, разумеется, самого устройства, предусмотрен адаптер питания, необходимая документация, включая гарантийную плюс кабель Ethernet.

3
Краткие спецификации  

Функции безопасности – QSS, сетевой экран на базе PSI;
Беспроводные возможности – IEEE 802.11n, IEEE 802.11g,  IEEE 802.11b;
Частота работы Wi-Fi – 2,4 ГГц;
Антенна – 5dBi Fixed Omni Directional;
Габариты – 174x111x30 мм;
Гарантия – 24 месяца

Материалы и уровень сборки

Корпус TL-WR740N выполнен из пластика главным образом белого цвета. Металлических вставок я не заметил, за небольшим лишь исключением в виде медных жил в портах, что, впрочем, и логично. Есть также немного вставок черного цвета.

4
Качество сборки претензий не вызвало. Да, несмотря на то, что мы имеем дело с низшим ценовым дивизионом, и сами материалы, и то, как они подогнаны между собой, заслуживают высшей оценки – ни скрипа пластика, ни существенных швов/зазоров, за исключением «мест», где они уместны, я не увидел.

5
Кроме того, используемый материал понравился еще и тем, что не оставляет на себе потертостей или царапин. Конечно же, если не стремиться к этому преднамеренно.

6
Дизайн

Не берусь говорить об антенне, которая, как легко заметить на иллюстрации далее, также черная, но вот вставка на верхней панели – это плюс – хорошо гармонирует с белым. Да и расположенные там индикаторы отображения работы той или иной функции устройства на черном фоне видны куда лучше. Конечно же, в самом дизайне никакой революции нет, но и не лишним будет отметить стремление к изяществу.

7
8
Функциональные элементы

Система охлаждения TL-WR740N пассивная, что для устройств такого плана отнюдь не новость. Сетки для обдува находятся на передней (или верхней, зависит от того, как у вас расположен маршрутизатор) и тыльной (задней) рабочих панелях. Кроме того, первая из упомянутых получила небольшую панель с индикаторами и логотип производителя, а по периметру тыльной находятся прорезиненные насадки, создающие некий барьер между поверхностью, на которой установлено устройство, и этой самой панелью. Еще здесь две петли для установки роутера на стену или другую вертикальную поверхность плюс небольшая наклейка с техническими данными об устройстве.

9

10
Антенна в TP-LINK TL-WR740N несъемная. Расположена классически – на одной из боковых граней. Кроме нее, здесь же обустроен порт WAN, четыре порта LAN, кнопка QSS (настройка защиты беспроводного подключения в одно нажатие), а также переключатель питания и разъем для подключения соответствующего блока плюс «утопленная» клавиша Reset.

11
Подключение и настройки

Подключение окажется весьма простым даже для пользователя, не имеющего ранее дел ни с чем подобным. Все что необходимо – строго следовать указаниям мастера настройки, который предусмотрен на компакт-диске в комплекте поставки.

21

22

23

24
В процессе настройки система предложит вам выбрать тип подключения.

25
Также потребуется установить ключ шифрования, а говоря попросту – пароль для подключения к беспроводной сети. Это необходимо для того, чтобы никто сторонний не мог пользоваться вашим Интернетом. Впрочем, при желании можно и не закрывать – соответствующий пункт предусмотрен.

27
Далее подтверждение настроек.

28

29
Данные о кнопке QSS.

30
301
И можно работать.

Для более продвинутых пользователей рекомендую посетить адрес Tplinklogin.net – он указан на единственной наклейке на корпусе маршрутизатора. Там же, к слову и расположены «имя пользователя»/«пароль». По умолчанию это admin в обоих случаях.

Из WEB-интерфейса, в котором вы очутитесь после авторизации, можно также настроить проводную или беспроводную сеть, активировать и работать с функцией «Родительский контроль», закрыть доступ к некоторым сайтам, ограничивать скорость трафика и многое другое, включая возможность обновления прошивки.

31

32

33
Тестирование скоростей

Хочу сразу же отметить простую вещь – несмотря на то, какие возможности заявлены на вашем устройстве производителем, окончательные скорости зависят еще, в том числе от возможностей тарифного плана вашего поставщика услуг.

В моем случае это тариф от «Воля», предусматривающий скорости до 150 Мбит/c. Кроме того, был подключен еще модем Thomson TCM470. Итоговые результаты ниже.

XTwbp9NsIvw

zsIyOsag8_o

В конечном итоге достигнутые цифры, хотя и неплохие, тем не менее, максимальными их считать не стоит. Хотя даже этих вполне достаточно для домашних нужд.

Выводы и впечатления

В работе устройство показало себя весьма неплохо. Быстрая, а главное легкая настройка подключения, стабильная работа, неприхотливость к условиям эксплуатации плюс, конечно же, цена. Уверен – все это наверняка понравится пользователям, которые хотят не сильно потратившись и не «перерывая» потом руководство пользователя, настроить у себя дома беспроводную сеть.

Плюсы

  • Качественные материалы корпуса и уровень их подгонки между собой;
  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошая эргономика;
  • Легкость настройки;
  • Интересные продвинутые функции (с поправкой на ценник);
  • Стоимость

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 440 грн.

Продукт предоставлен TP-LINK