«Доктор Веб» анонсировала новый несигнатурный антивирус Dr.Web Katana

0
352 views

Компания «Доктор Веб» сообщает о выпуске продукта нового поколения – несигнатурного антивируса Dr.Web Katana, предназначенного для защиты от новейших угроз, еще не известных вашему антивирусу.

Новая система защиты Dr.Web Katana основана на проактивных технологиях без использования вирусных баз: решение о необходимости нейтрализации той или иной вредоносной программы принимается только исходя из интеллектуального анализа поведения запущенных на компьютере приложений.

Несигнатурный антивирус для превентивной защиты от новейших активных угроз, целевых атак и попыток проникновения, в том числе через уязвимости «нулевого дня», которые еще не известны вашему антивирусу.

К числу опасностей, которые зачастую невозможно предотвратить силами сигнатурного антивируса, относятся современные троянцы-шифровальщики и блокировщики операционных систем. Только по троянцам семейства Trojan.Encoder количество обращений в службу технической поддержки «Доктор Веб» в последнее время достигает 60% от общего количества запросов – это настоящая эпидемия. И подавляющее количество обратившихся — пользователи других антивирусов. Именно эти угрозы в первую очередь отсекает новый продукт Dr.Web Katana.

Еще одной сильной стороной нового продукта Dr.Web Katana является защита от проникновений вредоносных программ через уязвимости в установленном на компьютере ПО. Такие программы – эксплойты – на сегодняшний день чрезвычайно востребованы на рынке киберкриминальных «услуг». Несмотря на то, что разработчики ПО стараются оперативно выпускать «заплаты» к известным уязвимостям, все же чаще об уязвимостях сначала становится известно преступникам. Сегодня можно уверенно утверждать, что неуязвимых систем не существует! Благодаря Dr.Web Katana уязвимости (в том числе «нулевого дня») перестают представлять угрозу для пользователей, что, конечно, не отменяет необходимости своевременно обновлять все установленное ПО.

Благодаря алгоритмам, разработанным компанией «Доктор Веб», новый продукт препятствует попыткам вредоносных программ внедриться в процессы других приложений, выявляет и прекращает вредоносные, подозрительные или ненадежные сценарии и процессы. Анализируя потенциально опасные действия, система защиты, благодаря технологии Dr.Web ShellGuard, опирается не только на прописанные правила, хранящиеся на компьютере, но и на знания облачного сервиса Dr.Web Cloud.

В Dr.Web Katana не используются вирусные базы (и, соответственно, не требуется их постоянное обновление). Продукт очень легкий и не оказывает почти никакой нагрузки на работоспособность системы. Кроме того, он не требует никакой предварительной настройки.

Обращаем внимание пользователей на то, что Dr.Web Katana не является заменой сигнатурному антивирусу – он эффективно работает «в связке» с уже установленным антивирусом.

Технологии, используемые в Dr.Web Katana, включены в Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web версии 11.0 – так что их пользователям новый продукт не потребуется.