Новые тенденции в ИТ – дополненная реальность, мультиплатформенность, облачные сервисы

3
120 views

Будущее разработки – за устройствами дополненной реальности, облачными сервисами, а также приложениями, которые работают на любом устройстве и платформе – такое мнение выразили представители ведущих мировых ИТ-компаний на конференции для разработчиков DevDay 30 октября в Киеве.

Наиболее перспективным рынком в сфере информационных технологий разработчики также назвали Интернет вещей, где, как ожидается к 2020 году, количество подключенных к сети умных устройств составит 50 млрд.

На мероприятии, организованном компанией «Майкрософт Украина», выступило 16 докладчиков из 6 разных стран. Форум посетили более 300 ИТ-специалистов, самому младшему из которых всего 11 лет, а к онлайн-трансляции конференции подключились более 2000 человек.

«Будущее ИТ – за огромным количеством подключенных устройств для самых разных отраслей применения, – сказал на открытии конференции Александр Ложечкин, директор направления стратегических технологий Microsoft в Центральной и Восточной Европе. – Для достижения успеха на глобальном рынке украинским разработчикам стоит учитывать последние тенденции рынка».

Специалисты в области программной разработки рассказали о новых тенденциях в сфере языкового программирования, а также о работе с универсальной платформой Windows 10. Особое внимание в рамках конференции эксперты уделили мультиплатформенности, то есть доступности и корректной работе приложения с любого устройства.

«Сегодня люди пользуются устройствами самых разных размеров и разрешений экрана. Благодаря современным универсальным платформам, таким как Windows 10, разработчики могут создавать единые приложения для целого спектра устройств, когда элементы пользовательского интерфейса автоматически адаптируются к разным устройствам», – отметил Виктор Цикунов, директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина».

Также на конференции были озвучены следующие данные различных исследований: в Украине насчитывается почти 100 тыс. разработчиков, и количество представителей этой профессии ежегодно увеличивается на 20%. Доля ИТ-индустрии составляет почти 3% от ВВП Украины, и является одной из ведущих экспортных отраслей экономики. По оценкам Всемирного банка, вскоре Украина может выйти на 6-е место в мире по объему ИТ-экспорта.