Панорамное обновление Киева, Днепропетровска, Львова и Харькова

0
745 views

Яндекс обновил панорамы улиц Киева, Днепропетровска, Львова и Харькова.

В городах заново в высоком разрешении отсняли центр, крупные улицы, дорожные развязки, подъезды к аэропортам, вокзалам и автостанциям (а в Днепропетровске — ещё и речной вокзал). Кроме того, на панорамах появились десятки построенных за последние годы жилых домов, кварталов и целых районов.

В Киеве сфотографировали новые жилые комплексы — «Парковые озера», «Комфорт Таун», «Молодёжный квартал», «Липинку» и многие другие. Добавили фотографии Майдана и аллеи Героев Небесной Сотни, обновили панорамы Подола, где открылось много новых кафе и магазинов. Теперь киевлянам не обязательно выходить из дома, чтобы рассмотреть пляжи и тренажёрную площадку Гидропарка или полюбоваться видом, который открывается с вершины Замковой горы.

Жителям Днепропетровска станет легче ориентироваться в спальных районах — например, на набережной Победы и проспекте Героев. Там заново сфотографировали улицы и впервые — внутриквартальные проезды. С набережной теперь можно «перейти» по мосту на Монастырский остров — любимое место отдыха горожан.

Во Львове полностью обновились панорамы пешеходной зоны в историческом центре: желающие могут совершить виртуальную прогулку вокруг ратуши и по прилегающим к площади улицам. Кроме того, в городе отснято множество новых зданий, в том числе торговые центры «Південний» и «Эпицентр», а также Victoria Gardens, где сейчас проводятся последние строительные работы.

Те, кто давно не был в Харькове, могут на панорамах посмотреть, как он изменился за несколько лет — например, как выглядит центральная площадь без памятника Ленину, снесённого в 2014 году. Также теперь можно заранее выяснить, как лучше подъехать к Южному вокзалу, железнодорожным станциям Левада, Основа и аэропорту.

Съёмку проводили партнёры Яндекса neq4 в июне-июле 2015 года. Они сделали в Украине 92804 фотографии, из которых склеено в общей сложности 963 километра панорам с разрешением 100 Мп. В Киеве команда neq4 преодолела более 400 километров, в Харькове и Днепропетровске – более 200 в каждом, а во Львове – около 150 километров.

Всего на Яндекс.Картах доступны панорамы более 70 населённых пунктов и популярных туристических мест Украины.