882 млн долларов за секс и спорт

0
509 views
Мобильный Интернет, SMS, картинки и мелодии принесли сотовым операторам 882,3 млн долл. в первом полугодии текущего года.

Это на 36% больше, чем год назад. Такие данные вчера озвучила аналитическая компания ComNews Research. По ее данным, один только мобильный Интернет к концу года принесет операторам 380 млн долл. – это четверть всех доходов от дополнительных услуг.

Голосовые услуги считаются основными для компаний сотовой связи. Все остальные сервисы, которые абонентам предоставляют операторы и поставщики контента, называются дополнительными. Эти услуги в первом полугодии принесли операторам 882,3 млн долл. – на 36% больше, чем год назад, или 14,2% от общих доходов сотовых компаний.

450 млн долл. операторы заработали на одних только текстовых (SMS) и мультимедийных сообщениях (MMS), 210 млн принес контент и 176 млн – мобильный Интернет. "С каждого рубля, заплаченного абонентами московской сети за услуги связи, 15 коп. были потрачены на SMS, мобильный Интернет, MMS и другие неголосовые сервисы", – пояснил Роман Проколов, советник генерального директора ЗАО "Соник Дуо" (сеть "МегаФон-Москва").

По данным самих операторов, абоненты МТС в мае послали более 1 млн MMS, абоненты сети "Билайн" в июле отправили 637,9 млн SMS и 2,48 млн ММS. Абонент сети "МегаФон-Москва" в среднем отправляет 40 SMS в день. Рекордсменом стал пользователь, пославший за полгода 15 тыс. SMS, – по объему текста это целый роман "Война и мир".

Рост интереса к ММS операторы объясняют упрощением настройки технологии GPRS, которая используется для передачи сообщений. "Примерно 1,1-1,2% наших абонентов пользуется GPRS- за счет введения услуги "GPRS по воздуху" за один только июль мы подключили 50 тыс. новых пользователей, и сейчас 410 тыс. человек регулярно пользуются этой услугой", – пояснила пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова. "Сервисы на базе GPRS/EDGE используют 5% наших абонентов. Услуги передачи данных занимают второе место по значимости для наших абонентов после SMS", – подсчитал пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. По данным "МегаФона", со 100-процентным внедрением в московском регионе EDGE – новой скоростной технологии доступа в Интернет – объем передачи данных вырос в три-четыре раза, сообщает РБК.

Попытки операторов "раскрутить" новые технологии оценили владельцы WAP-сайтов, оптимизированных под мобильные телефоны. За последние полтора года количество таких сайтов выросло в 100 раз и достигло 50 тыс. Интерес пользователей к содержанию сайтов тоже растет. По данным ComNews, 7,5 млн человек посещают WAP-сайты.

"Двигателем любой новой технологии являются секс и спорт. На WAP-сайтах очень много эротики – эта ситуация похожа на то, что происходит и в обычном Интернете. В этом российские абоненты похожи на жителей других стран мира. Больше всего эротику любят японцы – доля таких сайтов у них составляет 99%, а в Европе кроме WAP-сайтов для взрослых люди просматривают деловые и спортивные новости", – пояснила Оксана Панкратова, партнер ComNews Research.