Спрос на мобильные телефоны в Украине вырос в полтора раза

0
1 126 views

Вчера холдинг AVentures Group обнародовал свое исследование рынка мобильных телефонов за первое полугодие 2006 года. По его результатам спрос на терминалы среди украинцев вырос более чем в полтора раза. Аналитики холдинга объясняют данную тенденцию недостаточной насыщенностью рынка и прогнозируют, что по итогам текущего года на Украине будет продано 10 млн. терминалов. Эксперты считают, что в количественном выражении рынок мобильных телефонов будет увеличиваться максимум еще год-два, а потом продажи начнут снижаться.

По оценкам AVentures Group, за первые шесть месяцев 2006 года на Украине было продано 4,1 млн. мобильных телефонов на сумму 623,2 MUSD. Примечательно, что за весь прошлый год, как свидетельствуют данные холдинга, объем рынка составил 6 млн. терминалов и 762 MUSD соответственно. Руководитель департамента маркетинговых исследований AVentures Group Сергей Дорофеев объясняет рост продаж мобильных телефонов малой насыщенностью рынка. Так, по данным холдинга, начиная с 2002 года и до конца 2005 года на Украине было продано всего около 15 млн. трубок. Таким образом, отмечает господин Дорофеев, "насыщенность рынка" составила 32%.

Тройка лидеров-производителей, телефоны которых лучше всего продавались на территории нашей страны, по итогам первого полугодия осталась неизменной. По данным AVentures Group, на первом месте финская Nokia (см. диаграмму), далее следуют корейская Samsung и BenQ-Siemens (совместное тайваньско-немецкое предприятие). Японо-шведская Sony Ericsson сумела вытеснить с четвертого места американскую Motorola. На долю всех остальных производителей, отмечается в исследовании AVentures Group, приходится не более 3,5%. Однако с этим утверждением не согласен управляющий партнер консалтингово-исследовательской компании UBL Дмитрий Шоломко, который утверждает, что рыночная доля пятерки лидеров-производителей "никогда не превышала 75%, максимум 78%".

В AVentures Group прогнозируют, что во втором полугодии украинцы приобретут еще больше мобильных телефонов, чем в первом, и по итогам текущего года будет продано около 10 млн. терминалов. Оценки других исследовательских компаний ? UBL и GfK Ukraine ? несколько скромнее. По их расчетам, в 2006 году украинцы приобретут около 9 млн. мобильных телефонов. А Дмитрий Шоломко считает, что в 2007 году на Украине будет реализовано около 11 млн. терминалов и затем объемы продаж начнут снижаться. "Это связано с постепенным насыщением рынка, новых абонентов с каждым годом все меньше", ? объяснил он. Однако, прогнозирует господин Шоломко, несмотря на снижение темпов, в 2008 году украинцы приобретут почти 12 млн. мобильных телефонов и основным мотивом покупки станет желание поменять свою старую трубку на новую модель.

 ©  Мыкола Олиярнык, КоммерсантЪ