Рекорды: Woodcrest на 60% опережает конкурирующие процессоры архитектуры x86

0
217 views

Корпорация Intel обнародовала впечатляющие рекордные показатели, достигнутые в 20 ключевых тестах производительности двухпроцессорных (DP) серверов и рабочих станций. Первый из готовящихся к выпуску процессоров, основанных на новой микроархитектуре Intel Core — двухъядерный процессор Intel Xeon серии 5100 (ранее известный под кодовым названием Woodcrest) — на 125% превосходит по производительности двухъядерные процессоры Intel Xeon предыдущего поколения и почти на 60% опережает конкурирующие процессоры архитектуры x86, при этом он лидирует и по показателю “производительность на ватт”.

“Показатели производительности и энергопотребления серверных платформ, созданных на базе новой микроархитектуры Intel Core, превзошли даже наши ожидания, – отметил Кирк Скоген (Kirk Skaugen), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Server Platforms Group корпорации Intel. – В то же время потребителям требуется нечто большее, чем просто энергоэффективная производительность. Мы разработали превосходную платформу, которая оснащена новейшими серверными технологиями, включая более быструю и надежную память, технологию Intel Virtualization Technology, управляющее ПО Intel Active Server Manager и технологию ускорения ввода/вывода Intel I/O Acceleration Technology”.

Технология FB-DIMM (Fully-Buffered Dual In-Line Memory Module) позволяет увеличить емкость, пропускную способность и общую надежность системной памяти. Это особенно важно для создания сбалансированных платформ на основе многоядерных процессоров и новейших технологий, таких как виртуализация, для удовлетворения растущих требований и обеспечения запаса вычислительных возможностей.

Реализованная с прошлого года в процессорах Intel Xeon MP, ориентированных на создание серверов с четырьмя и более процессорами, технология Intel Virtualization Technology обеспечивает поддержку соответствующих программных компонентов “на уровне кремния”, что повышает надежность и совместимость, обеспечивая более быстрое внедрение отраслевых инноваций. Управляющее ПО Intel Active Server Manager позволяет облегчить управление современными сложными центрами обработки данных и корпоративными средами. Технология Intel I/O Acceleration Technology снижает время отклика приложений, а также повышает производительность ввода/вывода и надежность серверов.

Новые платформы Intel для серверов (кодовое название Bensley) и рабочих станций (кодовое название Glidewell) ориентированы на использование современных двухъядерных процессоров. Они будут также поддерживать двух- и четырехъядерные процессоры, изготовленные с применением 65-нанометровой производственной технологии и других будущих технологий.

Первыми процессорами, ориентированными на использование в платформах Bensley и Glidewell, стали двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 5000, прежде известные под кодовым названием Dempsey. Поставляемые с марта текущего года эти процессоры привносят инновационные технологии, более высокую производительность и пониженное энергопотребление в сегмент недорогих серверов и рабочих станций.

В дополнение к серии 5000 в июне корпорация Intel начнет поставлять новые процессоры для платформ Bensley и Glidewell – двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 5100. Энергопотребление большинства моделей этих процессоров, созданных на базе микроархитектуры Intel Core, не будет превышать 65 Вт.

В тесте SPECint_rate_base2000, измеряющем производительность при выполнении операций с целыми числами, сервер Dell PowerEdge 2950* на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 установил новый мировой рекорд с показателем 123,0.

При испытаниях производительности с помощью теста SPECjbb2005 сервер Fujitsu-Siemens PRIMERGY RX200 S3 на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 превысил предыдущий рекордный результат, выполнив 96404 бизнес-операции в секунду.

Сервер HP Proliant ML 370 G5 на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 при выполнении теста TPC-C, измеряющего производительность системы при обработке баз данных, значительно превзошел еще один мировой рекорд, продемонстрировав показатель 169360 tpmC при 2,93 долл/tpmC.

Сервер IBM System x3650* на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 также продемонстрировал рекордный результат – он сумел обработать 9182 одновременных подключения при выполнении теста SPECWeb2005, измеряющего производительность web-серверов.

Другие впечатляющие показатели производительности серверов на базе процессоров Intel Xeon серии 5100 были достигнуты при работе с приложениями Lotus Domino (R6iNotes) и Microsoft Exchange Server 2003 (MMB3), а также при запуске тестов SPECfp_rate_base2000 и SAP-SD 2-Tier.